НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Рейдман: Экономика Молдовы уже не имеет запаса прочности

Опубликовано : 03 июнь 2013 г. 10:51 | Просмотров: 85 | Категория: Новости
Правительства АЕИ-1 и АЕИ-2 лишили экономику страны запаса прочности, создав очень опасную ситуацию, когда гигантские внешние задолженности могут повлечь за собой утрату суверенитета в решении некоторых вопросов.

Об этом заявил в понедельник, 3 июня, бывший советник президента по экономическим вопросам, депутат от ПКРМ Олег Редман, комментируя ситуацию, сложившуюся по результатам исполнения бюджетов 2011 и 2012 годов.

«Запаса прочности у нашей экономики нет. Здесь есть речь может идти о том, насколько «разденутся» господа европейцы для поддержки бюджета. У них, чтобы «раздеться до гола» много денег есть», - подчеркнул депутат, добавив, что в период АЕИ-1 и АЕИ-2 на поддержку бюджета были направлены немалые средства из средств внешних заимствований, «но население этого не почувствовало».

В этой связи Рейдман сообщил, что на конец 2012 года гарантированный публичный долг правительства возрос на $809 млн., то есть на 85%, и составил $1 млрд.763 млн.

«Доля этого внешнего долга в ВВП составляет 25%. Для устойчивой экономики такие задолженности не страшны. Для экономики Молдовы такие задолженности – это задолженности, которые могут повлечь за собой утрату суверенитета в решении некоторых вопросов», - подчеркнул экономист, заключив, что такой объем долга очень «опасен для страны с такой скромной экономикой, как наша».

Согласно ранее представленной экспертной информации, в период с октября 2009 – по 2012 год, молдавское правительство получило грантов на общую сумму $676,6 млн., из которых $404,0 млн. пошло на покрытие дефицита бюджета. Кроме того, также на покрытие дефицита бюджета в этот период было использовано $88,6 млн. внешних кредитов. Таким образом, общая сумма средств, ушедших на покрытие дефицита бюджета, составила $492,6 млн.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ