НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу стал простым депутатом

Опубликовано : 06 июнь 2013 г. 11:10 | Просмотров: 89 | Категория: Новости / Власть
Парламентское большинство не оставило никаких шансов уже бывшему спикеру Мариану Лупу занять какой-либо руководящий пост даже в постоянных комиссиях законодательного органа.

В результате голосования 31 мая, освобожденное Марианом Лупу кресло спикера парламента занял его однопартиец, Игорь Корман, который ранее являлся председателем Комиссии по внешней политике и европейской интеграции.

Однако, вопреки принципу ротации, Лупу не было доверено управлять внешней политикой страны и интегрировать Молдову в европейское пространство, поскольку на пост главы профильной комиссии была назначена представительница праворадикальной Либеральной партии Анна Гуцу.

Также известно, что Лупу был исключен из состава постоянного Бюро Парламента, а в настоящее время, является рядовым депутатом молдавского законодательного органа.

Таким образом, Лупу фактически остался без привилегий, положенных членам постоянного бюро и председателям постоянных парламентских комиссий, которые заключаются в пользовании служебным автомобилем и дополнительных прибавках к жалованию.

Ранее говорилось, что новоизбранный председатель Парламента Игорь Корман входит в ближайшее окружение первого вице-председателя ДПМ, олигарха Владимира Плахотнюка.

На должность вице-спикера законодательного органа был назначен другой близкий Плахотнюку депутат, его родственник Адриан Канду.

Мариан Лупу был смещен с должности председателя Парламента 25 апреля с.г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ