НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прихоть профсоюзных боссов ударит по карманам налогоплательщиков

Опубликовано : 07 июнь 2013 г. 13:50 | Просмотров: 102 | Категория: Новости
Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, отменившее манифестацию, запланированную на 1 мая, в День солидарности трудящихся, провело в центре столицы, 7 июня, в рабочий день, митинг, собрав для участия в нем около пяти тысяч членов профсоюзных организаций.

Проведя членов профсоюзов через центр столицы организованным маршем, в результате чего было заблокировано движение по центральным улицам, руководство НКПМ провело на центральной площади, вместе с премьером Юрием Лянкэ и министром труда соцзащиты и семьи Валентиной Булига, митинг, посвященный Дню профсоюзного движения.

Участвовавшие в митинге граждане, которые, по сообщению ряда источников, были привезены организованно, в автобусах, признали, что 1 мая с.г. им запретили участвовать в акциях солидарности трудящихся. «Руководство Национальной конфедерации не посчитало необходимым провести митинг 1 мая, и организовало его в День профсоюзов, чтобы получилось заметнее»,- пояснил один из участников.

Другой участник сказал, что «это было решение комитета Конфедерации – выйти сегодня на этот марш, когда мы отмечаем День профсоюзного движения». «Сегодня – День Конфедерации профсоюзов, 7 июня. 1 мая – это День труда. Вероятно, было указание сверху, и мы вышли сегодня, в День профсоюзов»,- уточнил участник митинга.

Большинство присутствовавших граждан заявили, что пришли, «чтобы отметить День профсоюзов» и потребовать «повышения зарплаты», потому что они «так были организованы».

В текущем году НКПМ отменила проведение марша солидарности, запланированного на 1 мая, в Международный день труда, мотивировав свое решение тем, что в этот же день проводит марши ряд политических партий.

Напомним, 1 мая 2012 года Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы совместно с правительством, возглавляемым тогда Владимиром Филатом, организовала манифестацию на главной столичной площади. В этом году НКПМ также провела манифестацию совместно с правительством, вручив Юрию Лянкэ «пакет предложений профсоюзов». При этом ничего не было сказано о том, исполнено ли хотя бы одно предложение из тех, что были вручены Филату профсоюзными лидерами при аналогичных обстоятельствах в прошлом году.

Руководство Конфедерации не выступило с какими-либо критическими замечаниями в адрес властей, а лишь приветствовало премьера Лянкэ, поздравив его с назначением на должность.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ