НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В отношении Александра Тэнасе и Михая Поалелунжь прокуратура может начать уголовное расследование

Опубликовано : 10 июнь 2013 г. 14:12 | Просмотров: 71 | Категория: Новости / Власть
Председатель Конституционного суда Александр Тэнасе и председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь должны быть отстранены от исполнения служебных обязанностей, и должно быть проведено уголовное расследование относительно их действий в случае с рейдерскими атаками на КБ «Banca de Economii».

С соответствующим запросом на имя генерального прокурора Корнелиу Гурина обратился адвокат лиц, пострадавших в результате рейдерских атак, Андрей Нэстасе.

Адвокат требует от генерального прокурора «возбудить уголовное дело, в рамках которого было бы проведено расследование и установлена степень вины каждого из участников действий по лишению собственности акционеров КБ «Banca de Economii», с учетом сведений Службы информации и безопасности, обнародованных секретарем парламентской комиссии по национальной безопасности Ионом Бутмалаем, «о причастности Тэнасе и Поалелунжь к разработке незаконных схем».

Вместе с тем адвокат требует инициировать процедуру «по отстранению Михая Поалелунжь и Александра Тэнасе от занимаемых должностей на период уголовного расследования с целью исключения возможности их вмешательства в акт правосудия».

В мае текущего года депутат Ион Бутмалай, секретарь парламентской комиссии по национальной безопасности распространил заявление, в котором обнародовал данные, представленные офицерами Службы информации и безопасности, подтверждающие, что председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь является одним из тех, кто консультировал участников рейдерской атаки на КБ «Banca de Economii».

«Служба информации и безопасности располагает информацией, согласно которой 7 апреля 2012 года схема легализации определенных действий рейдерского типа была определена во время секретной встречи, которая состоялась в офисе Дорина Дамира (доверенного лица Владимира Плахотнюка), по улице Ал. Лэпушняну, при участии Александра Тэнасе (председателя Конституционного суда), Михая Поалелунжь (председателя ВСП), Виктора Берлинского (представителя миноритарных акционеров «Banca de Economii»),- говорится в документе, на который ссылается секретарь комиссии по нацбезопасности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ