НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Пример Тэнасе и Поалелунжь свидетельствует о бессилии руководства Генпрокуратуры - Депутат

Опубликовано : 13 июнь 2013 г. 10:29 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
Об этом агентству OMEGA заявил депутат от Либерально-демократической партии Ион Бутмалай, по словам которого, тот факт, что Генеральная прокуратура не инициировала проверку данных, изложенных в его публичном заявлении – о причастности Тэнасе и Поалелунжь к схемам рейдерских атак, указывает на бессилие Генпрокуратуры.

«Я вижу недееспособность Генеральной прокуратуры, и не вижу в ее высшем руководстве лиц, которые демонстрировали бы профессионализм»,- подчеркнул Бутмалай.

В этой же связи он заявил, что даже не будет комментировать бездействие Службы информации и безопасности, поскольку «СИБ должна быть реформирована, и они должны обладать конкретными компетенциями», в частности - по осуществлению уголовного преследования.

«Во главе угла должен быть закон. Это касается и Тэнасе и Поалелунжь, которые причастны к незаконным схемам. Правоохранительные органы должны все выяснить. Эти структуры должны продемонстрировать патриотизм, и все выяснить, а не выступать с политическими заявлениями»,- подытожил Ион Бутмалай.

В мае текущего года депутат Ион Бутмалай, секретарь парламентской комиссии по национальной безопасности распространил заявление, в котором обнародовал данные, представленные офицерами Службы информации и безопасности, подтверждающие, что председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь является одним из тех, кто консультировал участников рейдерской атаки на КБ «Banca de Economii».

«7 апреля 2012 года схема легализации определенных действий рейдерского типа была определена во время секретной встречи, которая состоялась в офисе Дорина Дамира (доверенного лица Владимира Плахотнюка), по улице Ал. Лэпушняну, при участии Александра Тэнасе (председателя Конституционного суда), Михая Поалелунжь (председателя ВСП), Виктора Берлинского (представителя миноритарных акционеров «Banca de Economii»),- говорится в документе, на который ссылается секретарь комиссии по нацбезопасности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ