НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

К отмыванию миллионов леев на ремонте трассы Резина-Орхей может иметь отношение родственник Филата

Опубликовано : 14 июнь 2013 г. 08:13 | Просмотров: 69 | Категория: Новости / Власть
К хищениям в миллионы леев во время строительства трассы Резина-Орхей, могут быть причастны бывший министр транспорта Анатолий Шалару, а также ближайший родственник бывшего премьер-министра Молдовы, лидера ЛДПМ Владимира Филата.

Это следует из заявлений, сделанных в ходе пленарного заседания парламента в пятницу, 14 июня, депутатом от ЛДПМ Петру Штирбате и лидером ЛП Михаем Гимпу.

Обсуждая инцидент, произошедший 12 июня с автомобилем министра МВД Дорина Речан, попавшего в ДТП из-за плохого состояния дороги Резина-Орхей, депутаты выразили необходимость создания следственной комиссии по расследованию хищений в особо крупных размерах во время ремонта этой трассы.

«Я предлагаю создать комиссию и изучить, в каком состоянии находится дорога, и как омывались деньги на трассе Резина-Орхей. Множество аварий из-за неудовлетворительного состояния этой дороги. И, действительно, необходимо создать комиссию, чтобы изучить, как отмывал деньги господин Шалару», - заявил депутат от ЛДПМ Петру Штирбате.

В свою очередь, либерал Михай Гимпу поддержал инициативу Штирбате о создании парламентской следственной комиссии, взвалив вину за нарушения в ходе строительства на одного из родственников Владимира Филата. 

«Господин из Огеева, депутат от ЛДПМ! Дорогу Резина-Орхей делал нанаш вашего шефа. Вы разве не знаете об этом?! Я согласен с тем, чтобы мы создали комиссию для проверки, как кумовья и фины делали эту дорогу», - заявил Гимпу.

В результате проверок Прокуратура по борьбе с коррупцией выяснила, что в ходе реконструкции национальной трассы R-20 (Резина-Орхей) один из экономических агентов нанес государству ущерб в размере свыше 1,9 млн. леев. Возбуждено уголовное дело по факту присвоения чужого имущества в особо крупных размерах.

В приемо-сдаточном акте, составленном по завершении работ, экономический агент отразил материалы более высокого качества, чем фактически были использованы при реконструкции, и необоснованно завысил стоимость выполненных работ более чем на 1,9 млн. леев.

Подрядчиком на тендерной основе была выбрана в 2008 г. молдавско-румынская компания Tehnorut. Предполагалось, что на это будет использовано порядка 500 млн леев, большинство из которых - из госбюджета. Из-за большой нагрузки на трассу (по ней едят грузовики с цементом из Резины и металлопрокатом из Рыбницы), дорожное покрытие необходимо было делать особо прочным, используя в качестве наполнителя асфальтобетона гранитный щебень, а не известняковый.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ