НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр обороны не намерен возвращать деньги от продажи вооружения

Опубликовано : 17 июнь 2013 г. 10:15 | Просмотров: 80 | Категория: Новости
Министр обороны Виталие Маринуца заявил агентству OMEGA, что возглавляемое им ведомство не будет возмещать убытки латвийской компании LATSPECEKSPORTS SIA в связи с сомнительной сделкой по продаже вооружения Национальной армии.

«Я думаю, что бюджетные ресурсы Министерства обороны не могут быть направлены на возврат этих финансов, поскольку бюджет Министерства обороны и без того скромный. Я думаю, что надо найти средства из резервного фонда Правительства или из других источников», - заявил министр обороны, подчеркнув, что у Министерства обороны нет средств для возмещения убытков.

Маринуца отметил, что после завершения контракта с латвийской компанией, «финансовые ресурсы по контракту были направлены в Министерство финансов, на счет Государственного казначейства Республики Молдова», а Министерство обороны получило лишь 5 млн. леев, которые были перечислены в конце 2011 года для приобретения продовольствия и военного снаряжения. 

По этим причинам, министр обороны считает, что сумма, требуемая латвийской компанией, «должна быть перечислена из бюджета или за счет исполнения контрактных обязательств».

Cкандал по сделке с оружием возник в сентябре 2011 года, после того, как в прессе появились материалы о тайной сделке с вооружением, заключенной молдавским Министерством обороны с латвийской компанией «Latspeceksports», не обладающей какими-либо разрешительными документами на торговлю оружием, которая впоследствии, через другого посредника (офшорной компании) поставляла это молдавское вооружение в Армению и Украину.

Тогда, в начале сентября 2011 года, в условиях максимальной секретности правительство Филата продало 60 тонн молдавского ракетного вооружения Армении.

В результате проведенного агентством OMEGA журналистского расследования, в частности, выяснилось, что Министерство обороны Молдовы продавало вооружение без проведения тендера и по заниженной стоимости.

Созданная парламентом следственная комиссия выявила многочисленные нарушения закона при проведении сделки с оружием, направив соответствующие документы в Генпрокуратуру для дальнейшего расследования.

В результате, спустя год после парламентского расследования, Генпрокуратура закрыла дело о сделке с вооружением «из-за отсутствия состава преступления», не проинформировав об этом даже парламент.

Дело было закрыто, несмотря на то, что парламент принял единогласное решение о нарушениях, допущенных целым рядом должностных лиц, включая вице-премьера Валерия Лазэра, а также министра обороны Виталия Маринуцэ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ