НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавские власти отлучены от Церкви

Опубликовано : 21 июнь 2013 г. 09:03 | Просмотров: 93 | Категория: Новости
Синод Православной Церкви Молдовы принял решение отказать в причащении представителям властей в связи с тем, что в течение месяца, отведенного церковнослужителями, ими не было предпринято никаких действий по отмене «антихристианских положений закона о недискриминации».

Синод принял Декларацию, адресованную руководству страны, в которой выражается обеспокоенность в связи с тенденциями по легализации гомосексуализма.

«Мы выступаем в роли оппонентов и открыто отделяем себя от тех, кто явным образом преследует Церковь Христову. Так, мы вынуждены прибегнуть к строгим исправительным мерам – к канонической традиции отлучения их от Церкви до тех пор, пока они не покаются. Вначале правителям будет отказано в допуске к таинству причастия, а затем, в зависимости от их покаяния, они будут приняты в церковное общение или окончательно отстранены от любого участия в богослужении», - говорится в сообщении для прессы.

Месяц назад Молдавская митрополия призвала Правительство отменить «антихристианские положения закона о недискриминации», в противном случае, как пообещал митрополит Владимир, молдавские православные христиане приступят к протестам.

25 мая 2012 года голосами 53 депутатов от ЛДПМ, ЛП и ДПМ был принят Закон о равенстве шансов (недискриминации) вопреки массовому недовольству граждан и многочисленным акциям протеста. 28 мая 2012 г. закон был промульгирован ставленником альянса на должность президента Николаем Тимофти.

18 мая текущего года собор священников, во главе с митрополитом Владимиром, провел в центре столицы общий молебен, направленный на отмену парада гомосексуалистов, запланированного на этот день. Как заявил тогда же митрополит Владимир, в том случае, если парламент не отменит данный закон в течение месяца, православные приступят к проведению акций протеста.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ