НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Антикоррупционная структура ЕС проведет расследование по использованию выделенных Молдове грантов

Опубликовано : 24 июнь 2013 г. 14:15 | Просмотров: 95 | Категория: Новости / Власть
Об этом в рамках проведенной 24 июня пресс-конференции сообщили представители Гражданского конгресса, рассказавшие о применении в нашей стране множества схем расхищения выделяемых Европой средств при соучастии руководства делегации Евросоюза в Молдове.

«Мы направили в Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) все материалы и доказательства расхищения европейских грантов в Молдове – как те, что были уже представлены в ходе прошедших пресс-конференций, так и другие. На Шубеля под конец его мандата наденут наручники в Германии»,- заявил 24 июня представитель Гражданского конгресса Павел Гаврилов.

По словам другого представителя Гражданского конгресса Игоря Калдаре, «OLAF – это не Национальный антикоррупционный центр Молдовы, и после проведенного ими расследования Шубель не отделается простой отставкой». «После расследования, проведенного OLAF, которое, кстати, вернуло более миллиарда евро в бюджеты государств-членов ЕС, обвиняемые чиновники либо попадают на долгие годы за решетку, либо кончают самоубийством»,- отметил Калдаре.

«Мы ничего против не имеем против Европейского Союза или евроинтеграции. Против них действуют в последние годы Дирк Шубель и комиссар Фюле. Выступая с разоблачениями, мы стремимся прекратить расхищение миллионов евро, на которое европейский посол закрывает глаза»,- подчеркнул Гаврилов.

Еще один представитель Гражданского конгресса Руслан Попа заявил, что «после вмешательства OLAF Шубель точно попадет в тюрьму». «У него есть пока шанс дистанцироваться от всего этого воровства денег, и показать своему начальству, что он что-то делает. Мы все прекрасно понимаем, что Дирк Шубель здесь действует не самовольно – он представитель Евросоюза, дипломат, по сути, посол. А кто у нас курирует Молдову в Евросоюзе? Мистер Фюле. Уверенно вам говорю, что либо мистер Фюле тоже в доле, то есть знает обо всем воровстве здесь и покрывает Шубеля, а Шубель, соответственно, покрывает здесь воров от власти, либо Шубель обманывает самого Фюле. В таком случае к мистеру постучится в дверь сам OLAF, и спросит: делился с тобой Фюле или нет?»,- сказал Руслан Попа.

Названные представители Гражданского конгресса неоднократно заявляли, что главе делегации ЕС в Молдове Дирку Шубелю и, вероятно, европейскому комиссару по политике соседства Штефану Фюле, известно о расхищении грантов, предоставленных Европейским Союзом для укрепления молдавской государственной границы, а также для реализации других проектов в Молдове. В виду отсутствия реакции со стороны молдавских правовых структур на соответствующие нарушения закона, члены Гражданского конгресса направили собранные ими материалы в адрес международных правоохранительных структур, в том числе в OLAF.

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством - OLAF (Office de Lutte Anti-Fraude – фр.) - основано в рамках Европейской комиссии для борьбы с мошенничеством при выполнении программ и политики Европейского Союза. Бюро является независимой организацией, работающей с национальными агентствами по борьбе с мошенничеством и коррупцией.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ