НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Соглашение о свободной торговле с ЕС наносит ущерб интересам молдавских граждан с обоих берегов Днестра

Опубликовано : 26 июнь 2013 г. 10:06 | Просмотров: 75 | Категория: Новости
Об этом заявил депутат от Партии коммунистов, член комиссии по экономике, бюджету и финансам Юрий Мунтян, после презентации проекта соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, отмеченного грифом «конфиденциально».

«Это соглашение по определению наносит ущерб каждому из граждан, каждому из производителей. Переговоры проходили в закрытом порядке, в невиданной спешке. Они длились, в лучшем случае, 2-3 месяца, без проведения консультаций с гражданским обществом, с заинтересованными группами - такими, к примеру, как ассоциации производителей, и т.д.»,- подчеркнул для агентства OMEGA Юрий Мунтян.

Как указал депутат, «правительство проявляет несерьезное отношение к последствиям, к которым приведет это соглашение, в частности, для населения восточных районов страны». «Наши соотечественники из левобережья Днестра уже выразили свою позицию по отношению к данному соглашению и его последствиям – не только экономическим, но и социальным,- заявив о своей приверженности идее глубокой интеграции в рамках Таможенного союза»,- отметил депутат.

По его словам, «подобная невзвешенная позиция правительства, которое не учитывает мнение граждан, которое не провело расчетов, касающихся последствий подписания этого соглашения, по сути, доказывает, что оно действует по указке, является зависимым и обеспечивает интересы тех, кто стоит за данным соглашением». «Я говорю о заинтересованных группах из Евросоюза, планы которых не имеют никакого отношения к интересам Республики Молдова, а также – о заокеанских заинтересованных группах»,- пояснил Мунтян.

После многочисленных настоятельных требований со стороны парламентариев, Министерство экономики представило профильной комиссии текст проекта соглашения о создании зоны всеохватной свободной торговли между Молдовой и Европейским Союзом, по которому, как сообщалось, недавно завершились переговоры. При этом представленный документ правительство объявило конфиденциальным, и среди депутатов он был распространен «под роспись», с запретом на обнародование содержания.

Первое рассмотрение проекта соглашения в рамках парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, состоявшееся 26 июня с.г., прошло за закрытыми дверями по требованию вице-министра экономики Октавиана Калмыка, заявившего, что на конфиденциальности настаивают внешние партнеры – государства Евросоюза.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ