НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министерство экономики продвигает интересы внешних партнеров в ущерб гражданам - Депутат

Опубликовано : 26 июнь 2013 г. 10:43 | Просмотров: 94 | Категория: Новости
Так прокомментировал депутат от Партии коммунистов, член комиссии по экономике, бюджету и финансам Юрий Мунтян презентацию проекта соглашения о свободном торговом обмене с ЕС, отмеченного грифом «конфиденциально», в связи с чем вице-министр экономики Октавиан Калмык, представлявший документ 26 июня в комиссии, настоял на проведении заседания за закрытыми дверями.

«Та форма, в которой было представлено вице-министром будущее соглашение, должна демонстрировать, что оно станет спасением для Республики Молдова. Тогда возникает вопрос, почему он потребовал, чтобы заседание проходило за закрытыми дверями? Я не увидел ничего конфиденциального или секретного в том, что представил вице-министр экономики»,- отметил Юрий Мунтян для агентства OMEGA.

По его словам, «является странной такая позиция Министерства экономики, которое продвигает и отстаивает интересы своих партнеров по переговорам, то есть, государств-членов ЕС, не указывая при этом, какие страны настаивают на конфиденциальном характере документа».

«Вице-министр исполнял роль, скорее, проталкивателя этого соглашения, чем представителя правительства, который должен представлять аргументы за и против - о преимуществах, рисках, последствиях на краткосрочный и долгосрочный периоды. Однако он проталкивал соглашение, он нас убеждал, исполняя роль рекламного агента»,- сообщил депутат.

После многочисленных настоятельных требований со стороны парламентариев, Министерство экономики представило профильной комиссии текст проекта соглашения о создании зоны всеохватной свободной торговли между Молдовой и Европейским Союзом, по которому, как сообщалось, недавно завершились переговоры. При этом представленный документ правительство объявило конфиденциальным, и среди депутатов он был распространен «под роспись», с запретом на обнародование содержания.

Первое рассмотрение проекта соглашения в рамках парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, состоявшееся 26 июня с.г., прошло за закрытыми дверями по требованию вице-министра экономики Октавиана Калмыка, заявившего, что на конфиденциальности настаивают внешние партнеры – государства Евросоюза.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ