НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЕС обвинен в превращении Молдовы в зону раздора, чтобы не допустить влияния Евразийского союза

Опубликовано : 27 июнь 2013 г. 06:30 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
Декларации и действия провокационного характера, касающиеся как приднестровского урегулирования, так и статуса гагаузского региона, являются частью широкомасштабного сценария по дестабилизации ситуации в Молдове, срежиссированного определенными силами из Евросоюза. Об этом агентству OMEGA заявил депутат от Партии коммунистов Юрий Мунтян.

«Евразийский союз является очень опасным конкурентом в инвестиционном, социальном плане, конкурентом в плане производства для ЕС. Формирование и развитие Евразийского союза является проблемой, серьезным вызовом для Европейского Союза, в частности, в условиях углубления глобального экономического кризиса в ЕС»,- отметил Юрий Мунтян.

Комментируя эскалацию ситуации на Днестре, а также недавнюю инициативу о выходе Гагаузии из состава Молдовы, депутат заявил, что эти действия вписываются в упомянутый дестабилизационный сценарий. «Они хотели что-то получить в смысле разделения к августу или сентябрю – к саммиту, но им не удалось, после того как парламент принял очень взвешенное Заявление, сейчас пытаются в Гагаузии»,- обратил внимание депутат.

По его словам, цель этого заключается в том, чтобы «остановить или замедлить процесс формирования Евразийского союза». «Молдова в этом смысле является уязвимым звеном. Поэтому они наносят удар здесь, и используют продажных компрадоров вроде Плахотнюка и других, в том числе, в парламенте, которые пытаются дестабилизировать ситуацию, спровоцировать раскол, конфликты, довести до разделения всей страны»,- подчеркнул Мунтян.

На минувшей неделе, после ряда деклараций и односторонних провокационных действий, сопровождавшихся попытками медийной истеризации общественности, парламент принял подавляющим числом голосов уравновешенное Заявление по Приднестровскому урегулированию, отметив необходимость отказа сторон от односторонних действий, которые могли бы нанести ущерб усилиям по достижению согласия.

Однако, спустя несколько дней, телеканал, за которым стоит олигарх Владимир Плахотнюк, ранее призванный отказаться от попыток эскалации напряженности в связи с приднестровской проблемой, распространил сообщение о том, что Народное собрание Гагаузии рассмотрит возможность инициирования референдума о выходе региона из состава Республики Молдова. Как сообщил названный телеканал, в поддержку референдума уже собрано пять тысяч подписей, и соответствующие списки переданы в региональный законодательный орган.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ