НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Епископ Маркел: В истории Молдовы не было подобных атак на Церковь и мораль

Опубликовано : 27 июнь 2013 г. 07:21 | Просмотров: 89 | Категория: Новости
В истории Молдовы до сих пор не было случаев атаки со стороны власти в адрес Церкви, как это происходит в настоящее время, так же, как не было и случаев предупреждения об отлучении,- отмечает епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел, комментируя нынешние отношения между Церковью и представителями государства.

«В истории Молдовы не было случаев отлучения, поскольку никогда не было такого руководства страны, как сейчас. Это впервые за 654-летнюю историю Молдовы - когда люди без веры пришли к власти. Даже во времена Хрущева не было чего-то подобного. Даже при Сталине не было подобных атак на Церковь и мораль, как во времена нынешней псевдолиберальной и псевдодемократической власти»,- заявил епископ изданию puls.md.

Скандал между Церковью и политиками достиг максимального масштаба, после того как недавно вице-председатель парламента, член Демократической партии Адриан Канду пригрозил церковным иерархам тем, что государство может ввести налог на церковную деятельность, и привлечь их к ответственности, если они продолжат вмешиваться в государственные дела.

Данная угроза со стороны Канду прозвучала в ответ на готовность Священного Синода прибегнуть к большому отлучению от Церкви высших руководителей страны в том случае, если они не исключат из Закона о равенстве шансов положения, обеспечивающих интересы сексуальных меньшинств.

25 мая 2012 года голосами 53 депутатов от ЛДПМ, ЛП и ДПМ был принят Закон о равенстве шансов (недискриминации) вопреки массовому недовольству граждан и многочисленным акциям протеста. 28 мая 2012 г. закон был промульгирован ставленником альянса на должность президента Николаем Тимофти.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ