НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: Министерство здравоохранения продолжает приватизацию сферы здравоохранения

Опубликовано : 27 июнь 2013 г. 07:55 | Просмотров: 89 | Категория: Новости
Об этом объявила 27 июня, в ходе пленарного парламентского заседания, депутат от Партии коммунистов, экс-советник президента по социальным вопросам Оксана Доменти, сообщив о новой инициативе министра здравоохранения Андрея Усатого о внедрении публично-частного партнерства еще в одной области здравоохранения.

«Министерство здравоохранения и правительство продолжают действия по передаче публичной отрасли здравоохранения в управление хозяйствующих субъектов – в руки частников. Это означает не что иное, как продолжение приватизации публичной сферы здравоохранения. Недавно Министерство здравоохранения объявило, что передаст в публично-частное партнерство службы гемодиализа и радиотерапии»,- заявила 27 июня Оксана Доменти.

По ее словам, «Министерство здравоохранения игнорирует решения и предложения парламента, который неоднократно указывал на опасность, возникающую в связи с приватизацией сфер национальной важности». «Министр здравоохранения вступает в коммерческие отношения, гарантируемые государством на многие годы вперед – что недопустимо. Предлагаю создать рабочую группу, которая прекратила бы подобного рода деятельность, и провела изучение существующих отношений»,- добавила депутат.

Как подчеркнула она в данной связи, публично-частное партнерство в указанных областях приведет к росту стоимости услуг и снижению их доступности для населения.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения добивается внедрения публично-частного партнерства в ряде областей здравоохранения. При этом сам министр здравоохранения Андрей Усатый признал, что публично-частное партнерство сопровождается значительным риском и «большими проблемами», что подтверждает также и опыт соседних стран.

Депутат фракции Партии коммунистов, экс-советник президента по социальным вопросам Оксана Доменти заявила в данной связи, что власти намерены передать в частные руки наиболее рентабельные области медицины.

Возглавляющий Министерство здравоохранения Андрей Усатый назначен на указанную должность от Либерально-демократической партии, несмотря на то, что он является подозреваемым в двух расследуемых в настоящее время уголовных делах, одно из которых связано с публично-частным партнерством.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ