НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: Николай Тимофти добивается дестабилизации ситуации в Молдове

Опубликовано : 27 июнь 2013 г. 10:53 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Об этом в ходе парламентского заседания, 27 июня, заявил депутат от Партии коммунистов Анатолий Горилэ в ходе дебатов при обсуждении вопроса о ратификации «Соглашения между Республикой Молдова и Румынией о режиме государственной границы, сотрудничестве и взаимопомощи в пограничных вопросах», подписанного в 2010 году премьером Владимиром Филатом и министром иностранных дел Румынии Теодором Баконски.

«Почему этот документ, который три года лежал на полке, появился сегодня, когда возникла напряженная ситуация с Приднестровьем? Вопрос, кто заинтересован в возникновении этого Соглашения сегодня, в условиях напряженной ситуации? Мы видим, кто выступает инициатором дискуссий – президент Республики Молдова Николай Тимофти. Вот кто является главным провокатором!»,- констатировал депутат.

Он отметил, что «за три года все позабыли об этом документе, который, признаю, был разработан нами». «Но тогда мы поставили условие Румынии: признать границу, провести демаркацию, подписать сначала политический договор и договор о границе. Но Бухарест заявил, что не признает границу, заявил это открыто»,- указал Горилэ.

По словам депутата, в данном случае «речь идет о продаже страны». «Эта та же ситуация, что и в Грузии. Там так же звучали провокационные заявления, министр обороны бил себя в грудь, что выиграет войну. И мы увидели последствия. Поэтому предлагаем отложить ратификацию, сейчас не время. Следует успокоить страсти, решить проблемы на приднестровском участке. В противном случае – посмотрим, какое соглашение подпишет Приднестровье»,- обратил внимание Анатолий Горилэ.

Спустя три года, после подписания упомянутого Соглашения, вопрос о его ратификации был включен в повестку дня пленарного заседания, запланированного на 27 июня.

Как заявил ряд депутатов, ратификация данного документа ущемляет интересы Республики Молдова, поскольку Румыния отказывается подписывать базовый договор и договор о границе с Республикой Молдова, не признавая, тем самым, границу между двумя государствами.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ