НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: Правящее большинство сознательно накаляет ситуацию вокруг Приднестровья

Опубликовано : 28 июнь 2013 г. 06:44 | Просмотров: 91 | Категория: Новости / Власть
Об этом в ходе пленарного заседания парламента в пятницу, 28 июня, заявил депутат от ПКРМ Артур Решетников, от имени фракции потребовавший исключить из повестки дня голосование во втором чтении законопроектов, предусматривающих ратификацию Соглашения о режиме на границе с Румынией и Соглашения о военном сотрудничестве с соседним государством.

«Мы видим, что в сегодняшнюю повестку дня включены Соглашение о режиме на государственной границе с Румынией и Соглашение о военном сотрудничестве, которые должны быть проголосованы во втором чтении. Предлагаем исключить их из повестки дня, потому что появилась необходимость дополнительно изучить то, как было проголосовано Соглашение о военном сотрудничестве в первом чтении. Вчера во время голосования в первом чтении Соглашения о военном сотрудничестве, присутствовало всего 48 депутатов», - заявил Решетников.

По словам депутата, эти документы еще больше накаляют ситуацию вокруг Приднестровья. «Основываясь на Декларации парламента от 21 июня, я не понимаю, почему правящее большинство намеренно ухудшает ситуацию, связанную с приднестровским вопросом. Потому что эти проекты не привнесут мир и спокойствие в Республике Молдова», - подчеркнул депутат.

В четверг, 27 июня, парламентское большинство в первом чтении ратифицировало Соглашение между Молдовой и Румынией о режиме государственной границы, сотрудничестве и взаимопомощи в пограничных вопросах, которое было подписано премьер-министром Владимиром Филатом в 2010 году. Голосование состоялось вопреки позиции фракции ПКРМ, которая неоднократно настаивала на том, что указанный документ должен быть подписан лишь после подписания Базового политического договора с Румынией о дружбе и сотрудничестве и Договора о границе, которыми Румыния признает границы Республики Молдова.

На том же пленарном заседании в четверг, 27 июня, было ратифицировано Соглашение о военном сотрудничестве с Румынией, которое, по мнению ряда депутатов, значительно осложнит отношения с приднестровским регионом. После того, как в знак протеста фракция ПКРМ покинула зал заседания, парламентское большинство, в отсутствие кворума, в первом чтении ратифицировало указанное соглашение.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ