НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ считает незаконной ратификацию Соглашения о военном сотрудничестве с Румынией

Опубликовано : 28 июнь 2013 г. 07:43 | Просмотров: 89 | Категория: Новости / Власть
Фракция ПКРМ считает необходимым аннулировать результаты голосования в первом чтении законопроекта о ратификации Соглашения о военном сотрудничестве с Румынией, в связи с «существующими видеодоказательствами, которые указывают на отсутствие кворума в процессе голосования».

«Считаем, что голосование должно быть признано недействительным, поскольку у вас не было кворума для того, чтобы продолжить заседание парламента, и мы не можем считать, что это Соглашение о сотрудничестве было ратифицировано Парламентом Республики Молдова», - заявил в пятницу, 28 июня, депутат от ПКРМ Григорий Петренко.

Депутат призвал парламентское большинство, настаивающее на законности голосования в первом чтении, повторно не нарушать регламент, что может привести к аннулированию ратификации.

«Мы считаем, что в первом чтении голосование не имело места. Вчерашнее голосование должно быть аннулировано, потому что у вас не было кворума. У нас есть видеозапись, когда на ваш вопрос о присутствии депутатов в зале, господин Стрелец сказал, что есть 27 депутатов от ЛДПМ господин Сырбу сказал, что присутствуют 12 депутатов от ДПМ, господин Мунтян заявил о наличии четырех депутатов от ЛП. Итого 43 депутата. Даже если предположить, что в зале находились так называемые «либералы-реформаторы», тогда мы имеем в плюсе семь депутатов. Получается 50. У вас не было кворума, как вы могли продолжить заседание?», - подчеркнул Петренко.

На пленарном заседании в четверг, 27 июня, депутатами фракций ЛДПМ, ДПМ и т.н. «либералами-реформаторами» было ратифицировано Соглашение о военном сотрудничестве с Румынией, которое, по мнению представителей ПКРМ, значительно осложнит отношения с приднестровским регионом. После того, как в знак протеста фракция ПКРМ покинула зал заседания, парламентское большинство, в отсутствие кворума, в первом чтении ратифицировало указанное соглашение.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ