НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Взятки за усыновление детей в Молдове достигают 6000 евро

Опубликовано : 02 июль 2013 г. 06:52 | Просмотров: 86 | Категория: Новости
Об этом агентству OMEGA заявила парламентский адвокат Тамара Плэмэдялэ, подчеркнувшая, что процедура как национального, там и международного усыновления перестала быть транспарентной с тех пор, как ответственным за процесс стало Министерство социальной защиты и семьи, «создавшее бюрократические препятствия для вымогательства денег у граждан».

«Когда госпожа Булига стала министром, усыновление ушло в тень. После изменения законодательства, ответственным стало Министерство социальной защиты и семьи, как центральный орган по международному усыновлению. Это замкнутый круг, никому ничего не известно, не дают информацию о детях, о приемных семьях, неизвестно, как усыновляют и кто усыновляет», - заявила Тамара Плэмэдялэ.

Как отметила омбудсмен, «люди возмущены, потому что усыновление обходится в немалые деньги». «Процедуры бюрократизируются именно для этого, чтобы делать деньги на тех, кто хочет усыновить ребенка. На национальном уровне у нас есть жалобы на то, что люди вынуждены были заплатить 3-6 тысяч евро. Они избегают публичности, потому что считают, что виновны за даче взяток», - подчеркнула она.

О беззаконии в процессе усыновления детей говорилось в парламенте несколько недель назад. Третий президент Молдовы, лидер ПКРМ Владимир Воронин потребовал от парламентского адвоката по защите прав ребенка Тамары Плэмэдялэ представить депутатам соответствующую информацию. 

«Совершаются преступления. Дети из Молдовы продаются по установленным ценам. Если вы не знаете об этом – я вам об этом говорю. Если знаете, но ничего не делаете –тогда вы замешаны в незаконном усыновлении детей из Молдовы», - заявил Воронина, призвав парламент вмешаться в ситуацию, создав специальную следственную комиссию.

Парламентское большинство отказалось провести слушания по указанной проблематике.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ