НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Налоговая политика не является приоритетной для нынешних властей

Опубликовано : 02 июль 2013 г. 13:43 | Просмотров: 86 | Категория: Новости
В нынешнем году правительство Лянкэ не представит в отведенный законодательством срок проект бюджетно-налоговой политики на следующий год. Согласно планам правящего парламентского большинства до конца нынешней сессии, данный вопрос не будет включен в повестку дня законодательного органа.

«Правительство не представило, как это положено по закону, в июле месяце эту политику. И нам придется наконец-то войти в норму, потому что, во-первых, должны пройти широкие дискуссии, должна быть принята бюджетно-налоговая политика и на ее основе, в итоге, должен быть обозначен бюджет», - заявил в интервью радиостанции «Europa Liberă» председатель Парламента, лидер ДПМ Игорь Корман.

Коснувшись бюджета на 2014 год, Корман отметил, что документ «станет очень сложным испытанием для Парламента», поскольку «следующий год будет предвыборным годом».

Что касается исполнения бюджета на текущий год, по мнению спикера, «даст Бог, у нас будет рост в экономике». «На настоящий момент рост составляет 3,5%, может, будет 4,0%, если даст Бог и будет хороший урожай. И тогда, если у нас будут другие взносы в бюджет, у нас появится возможность направить деньги на нужды людей», - заключил новоизбранный спикер молдавского парламента.

Прецедент принятия парламентом важнейших государственных документов со значительным опозданием нынешняя власть создала еще при рассмотрении Закона о государственном бюджете на 2011 год, который был принят лишь весной 2012 года.

Помимо этого, бюджет на 2013 года был принят парламентским большинством, несмотря на то, что документ был основан на завышенных макроэкономических прогнозах.

Так, 17 октября 2012 года, в ходе рассмотрения проекта бюджета на 2013 год в парламентской комиссии по экономике бюджету и финансам, было представлено письмо, в котором Министерство экономики информировало депутатов об изменении макроэкономических показателей на 2013 год, в частности, снизив прогноз экономического роста с 5% до 3,5%.

Тем не менее, бюджет на текущий год был принят исходя из пятипроцентного роста ВВП. По мнению экономических экспертов, разрыв между используемыми в бюджете показателями и реальными данными оценивается почти в миллиард леев.

До сих пор правительство не представило в парламент поправки в бюджет, которые могли бы привести его в соответствие с реальной ситуацией в экономике страны.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ