НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламент подтвердил, что Кишиневский аэропорт будет приватизирован

Опубликовано : 08 июль 2013 г. 09:19 | Просмотров: 80 | Категория: Новости
Кишиневский международный аэропорт был исключен из списка объектов, неподлежащих приватизации, решением парламентского большинства от 5 июля с.г. В то же время известно, что аэропорт не ощущает проблем с привлечением инвестиций и является рентабельным предприятием, закончившим 2012 год с прибылью.

Как заявил председатель парламентской комиссии по экономике Вячеслав Ионицэ, необходимость приватизации ряда государственных предприятий связана с тем, что они находятся на грани банкротства, а передача в частные руки является единственной возможностью для их спасения.

Согласно озвученной депутатами от фракции ПКРМ информации, в списке, который был сокрыт властями, среди выставленных на приватизацию предприятий значится и Кишиневский международный аэропорт. В то же время известно, что аэропорт является прибыльным предприятием. Согласно данным Агентства публичной собственности, рентабельность Кишиневского международного аэропорта составляет 2,7%.  Среднегодовой прирост пассажиропотока составляет 6,7%. В 2012 году он увеличился на 17%, достигнув 1,22 миллиона человек.

Более того, выставляя аэропорт на приватизацию, правительство отказалось от собственного же решения от 29 мая с.г., согласно которому Кишиневский международный аэропорт должен был быть передан в концессию новому собственнику на 49 лет при соблюдении требования инвестировать в него поэтапно не менее 230 миллионов евро, то есть порядка 5 млн евро ежегодно.

Согласно ранее опубликованной информации, в условиях действующих тарифов (9 евро за каждого убывающего пассажира), аэропорт уже собирает в год куда больше, а, значит, привлечение этих инвестиций не может быть серьезной проблемой, учитывая ежегодное увеличение количества пассажиров на 10-15%.

5 июля коалиционное парламентское большинство приняло закон, расширяющий список объектов, подлежащих приватизации.

В число соответствующих предприятий были включены ТЭЦ, электрораспределительные сети, «Apă Canal», «Termecom», «Город вина», «Apele Moldovei», «Moldova Film», «Moldresurse», Кишиневский международный аэропорт, вся инфраструктура качества Министерства экономики.

Как заявили депутаты от Партии коммунистов, список приватизируемых предприятий представляет собой 50% государственной собственности или 90% от ее общей стоимости.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ