НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гибель восьми солдат является результатом четырехлетнего пребывания Маринуцы на посту министра обороны

Опубликовано : 15 июль 2013 г. 14:00 | Просмотров: 102 | Категория: Новости / Власть
За период пребывания Виталия Маринуцы на посту министра обороны – с 2009 года по настоящее время – в Вооруженных силах страны погибли восемь военнослужащих.

Первый случай произошел 28 ноября 2009 года, когда солдат Ион Руснак, проходящий срочную службу в батальоне миротворческих сил, в селе Кочиеры, Дубэсарского района, покончил с собой из табельного оружия. В указанном случае Военная прокуратура не установила лицо, виновное в доведении солдата до самоубийства.

20 марта 2011 года, в 3-м батальоне миротворческих сил, в Кошнице, Дубэсарского района, один из военнослужащих застрелил своего сослуживца. Тогда Военная прокуратура пришла к выводу, что убийство произошло «из-за нарушения правил обращения с оружием, что привело к убийству человека по неосторожности».

18 апреля 2011 года солдат срочной службы Виктор Крэчун был найден в «хлеборезке» в/ч 1002. Первоначально, скрывая истинные причины гибели военнослужащего, руководство Министерства обороны объявило, что он подавился кусочком хлеба. Позднее выяснилось, что один из вольнонаемных в/ч 1002 ударил в грудь Виктора Крэчун, в результате чего тот скончался. Дело было завершено только 17 июня с.г., после вынесения приговора Апелляционной палатой Кишинева.

21 сентября 2011 года один военнослужащий застрелил другого, поскольку тот отказался покинуть пост.

В ноябре 2012 года солдат срочной службы Дмитрий Будак, находившийся в краткосрочном отпуске, был найден повешенным вблизи города Комрат.

Аналогичный случай произошел 14 июня с.г., когда солдат был найден повешенным в селе Чиоара, Хынчештского района.

Широкий резонанс вызвало происшествие, о котором стало известно в июне этого года. Солдат Олег Филипчук был найден повешенным недалеко от полигона в Бульбоках. По данному факту Военная прокуратура завела уголовное расследование на основании статьи «доведение до самоубийства».

Восьмой случай произошел 12 июля с.г. в мотострелковой бригаде «Молдова», в Бельцах, где во время караульной службы получил смертельное огнестрельное ранение солдат Михай Ушурелу.

Министр обороны Виталий Маринуца представляет в правительстве Лянкэ «либералов-реформаторов», находящихся под контролем лидера ЛДПМ Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ