НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Официальный европейский представитель подтверждает, что Молдова не подпишет осенью соглашения с ЕС

Опубликовано : 16 июль 2013 г. 06:46 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Председатель комитета по сотрудничеству между Молдовой и Евросоюзом Моника Маковей заявила в интервью одной из молдавских радиостанций, что на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре текущего года, не будет подписано ни одно из соглашений между Молдовой и Европейским Союзом.

По ее словам, «в Вильнюсе Республика Молдова парафирует соглашение об ассоциации с ЕС, в которое входит и соглашение о свободной торговле».

Маковей подтвердила, что до подписания необходимо пройти длительную процедуру. «Затем следует период, когда эти документы, в которых более тысячи страниц, должны быть переведены на 23 официальных языка ЕС. После этого юристы-лингвисты должны проверить с юридической точки зрения текст, который будет направлен на ратификацию стран Евросоюза. Далее текст будет подписан Республикой Молдова и ЕС – и этот момент очень важен, так как после этого текст (ратифицированный Парламентом Республики Молдова) вступает в силу»,- пояснила Моника Маковей.

Ранее верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон объявила молдавским властям в ходе своего визита в Кишинев, что на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Молдова не подпишет соглашения об ассоциации и о свободной торговле с Евросоюзом.

Бывший премьер-министр Молдовы Владимир Филат обещал, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом, а также договор о свободной торговле с ЕС Молдова подпишет на саммите в Вильнюсе, в этом году. Это – одно из многих обещаний со стороны представителей нынешней власти, заявлявших ранее, в частности, что Молдова добьется в 2012 году либерализации визового режима с Евросоюзом. Позднее сроки переносились на лето 2013 года, затем - на конец текущего года, и далее – на 2014 год.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ