НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Румынский идеолог молдавских властей признал наличие плана по разделу Молдовы по Днестру

Опубликовано : 16 июль 2013 г. 09:25 | Просмотров: 76 | Категория: Новости
На ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе будет рассмотрена возможность интеграции в Евросоюз части территории Молдовы, без Приднестровья.

Об этом заявил в своей статье во влиятельной румынской газете «Evenimentul Zilei» профессор Бухарестского университета, бывший советник президента Молдовы по вопросам евроинтеграции Дан Дунгачиу.

По утверждению Дунгачиу, любые евроинтеграции вместе с Приднестровьем должны быть отброшены, как нереализуемые и как несоответствующие планам Вильнюсского Саммита.

«Основной ставкой плана «про-Вильнюс» является безопасность восточной границы Республики Молдова и контроль, в соответствии с европейскими требованиями, миграционных и торговых потоков с Востока республики. Будь это «административной границей», будь Приднестровье объявленным «оккупированной территорией», будь это – возобновление дискуссий о Косовском прецеденте, будь это – предположение временного отторжения от сепаратистского региона или, что эта операция будет так представляться Тирасполем или Москвой, либо апологетами плана «анти-Вильнюс» внутри республики – все это другая проблема.

Кишинев не должен более позволять ждать или терять. «План про-Вильнюс», может, впервые предполагает способность Кишинева перехватить инициативу у сепаратистского региона. То, что он (Кишинев – Ред.) не делал никогда. Означает,  заставить Приднестровье решать, потому что Республика Молдова уже решила!

Кто будет субъектом решения в Тирасполе – гражданское общество (на которое безрезультатно делались ставки), предприниматели (на которых делаются ставки сейчас), население – все это не имеет большого значения. Кишинев должен следовать взятому на себя пути по сближению с европейскими структурами, а этот путь является единственным решением для его граждан», - пишет Дунгачиу, продолжающий являться советником молдавских властей.

Статья Дунгачиу вышла в контексте намерений правительства Молдовы установить миграционные посты вдоль Днестра, по указанию европейских чиновников, несмотря на критику односторонних действий Кишинева со стороны ОБСЕ.

Благодаря ожесточенной критике со стороны депутатов Партии коммунистов, принятие закона, фактически устанавливающего границу по Днестру, было отложено.

Дунгачиу являлся советником Михая Гимпу по евроинтеграции в его бытность исполняющим обязанности президента Молдовы. В декабре 2009 года, Гимпу награждает Дунгачиу «Орденом Почета» «в знак признания особых заслуг в утверждении свободы выражения, за значительный вклад в процесс национального возрождения и продвижение демократии и общечеловеческих ценностей».  В июле 2010 года, тот же Михай Гимпу своим указом предоставил Дану Дунгачиу гражданство Республики Молдова.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ