НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Праворадикал Сахарняну признает, что в правящей коалиции он участвует из желания взять под свой контроль Дом печати

Опубликовано : 16 июль 2013 г. 10:01 | Просмотров: 80 | Категория: Новости
Как заявил член праворадикальной Либеральной партии Валерий Сахарняну в ходе проведенной 16 июля пресс-конференции, во время переговоров по созданию новой правящей коалиции он потребовал, чтобы ему уступили Дом печати, которым должен управлять Союз журналистов Молдовы, где он занимал пост председателя до 2011 года.

«В моем качестве депутата, когда мы вступили в дискуссии о построении новой коалиции – еще в апреле этого года,- одним из условий, выдвинутых мной, был возврат Дома печати Союзу журналистов Молдовы, и на это политические лидеры тогда согласились»,- признал Сахарняну.

Сейчас он заявляет, что «пришло время спросить с власти». «Сейчас, если мы достигли необходимой политической зрелости, думаю, что препятствий не будет»,- отметил депутат, выразив уверенность, что этот его жест будет по достоинству оценен обществом.

Сахарняну утверждает, что именно Союз журналистов должен управлять Домом печати, поскольку обладает наибольшей «репрезентативностью», в сравнении с другими профильными организациями. «И как творческая организация, и как профсоюз мы нуждаемся в определенной базе. Журналисту необходимы условия для творчества, место для творчества»,- пояснил депутат.

Следует отметить, что в действительности, Союз журналистов Молдовы не представляет интересы даже половины сотрудников молдавских СМИ. Хотя Сахарняну и утверждает, что СЖМ является журналистским профсоюзом, тем не менее, данная структура демонстрирует избирательный подход к разрешению конфликтов, связанных с журналистской деятельностью, во многих случаях проявляя полную аморфность. В период председательства Сахарняну прием журналистов в ряды СЖМ производился, исходя из приверженности идее объединения Молдовы с Румынией.

Здание Дома печати расположено в самом центре столицы, и обладая значительными площадями, высоко оценивается на рынке недвижимости.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ