НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бэсеску признал, что обещанная Молдове помощь – это, в действительности, деньги Евросоюза

Опубликовано : 17 июль 2013 г. 09:38 | Просмотров: 90 | Категория: Новости
Президент Румынии Траян Бэсеску, находящийся с официальным визитом в Кишиневе, признал, что 100 млн евро, обещанные Молдове в виде безвозмездной помощи, это, в действительности, средства Европейского Союза.

«Румыния предоставляет эту сумму денег в условиях, в которых выделяются деньги внутри Европейского Союза. То есть, утверждается проект, и мы определили, что у нас есть четыре проекта, организуется тендер, определяется исполнитель, производятся отчисления по мере внедрения проекта»,- заявил Бэсеску, подчеркнув, что «если кто-то представляет себе, что эту безвозмездную помощь можно загрузить в фуру и отправить в Кишинев, то – ошибается».

При этом глава румынского государства отметил, что деньги будут выделены Евросоюзом Молдове, если наша страна обеспечит соблюдение европейских условий публичных закупок. «Хочу, чтоб вы знали, что Румыния не может использовать иную процедуру, чем та, что предусмотрена в Евросоюзе»,- заявил Бэсеску, добавив, что для привлечения европейских средств на реализацию проектов, таких как газопровод Яссы-Унгены, требуется, чтобы молдавские власти осуществляли закупки в соответствии с условиями европейского сообщества.

«Разумеется, мы не настолько наивны, чтобы не попытаться добавить к этим деньгам какие-то европейские деньги. У газопровода есть очень большие шансы на то, чтобы на территории Республики Молдова получить финансовые ресурсы от ЕС, если соблюдаются критерии Евросоюза по публичным закупкам»,- подытожил Бэсеску.

Парламент ратифицировал 12 июля Меморандум о публичных закупках, на основании которого Румынии передано суверенное право Молдовы в рамках проекта строительства газопровода Яссы-Унгены. Депутат фракции Партии коммунистов Александр Петков обратил внимание во время заседания парламента на тот факт, что согласно Меморандуму, Молдова передает свое суверенное право на осуществление публичных закупок на своей территории.

Реализацию проекта по строительству ясско-унгенского газопровода поддерживает Европейский Союз, оказывая финансовую помощь в рамках Совместной операционной программы «Румыния-Украина-Молдова». Общая стоимость проекта составляет 20 млн евро, которые выделяет Европейская комиссия. В соответствии с меморандумом, подписанным правительствами Румынии и Молдовы, 9 млн евро будут выделены Республике Молдова и 11 млн евро - Румынии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ