НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Заявления Бэсеску по Приднестровью взрывают российско-румынские отношения

Опубликовано : 19 июль 2013 г. 12:40 | Просмотров: 77 | Категория: Новости
Министерство иностранных дел Российской Федерации расценивает, как «некорректные и безосновательные» выпады в адрес России, которые позволил себе в интервью румынским СМИ накануне официального визита в Кишинев президент Румынии Траян Бэсеску, поставивший под сомнение искренность официальных российских представителей, выступающих за прочное и жизнеспособное урегулирование приднестровской проблемы.

«Такие выпады считаем некорректными и безосновательными. Позиция России последовательна и хорошо известна. Мы продолжаем добросовестно, беспристрастно и транспарентно выполнять миссию посредника в переговорном процессе Кишинева и Тирасполя и гаранта будущих договоренностей в решении конфликта, на которые сторонам предстоит выйти. Россия выступает за выработку особого, надежно гарантированного статуса Приднестровья в составе Республики Молдова при уважении ее территориальной целостности и государственного суверенитета»,- подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Как заявляет МИД Российской Федерации, «высказывания Т.Бэсеску диссонируют на фоне успешного рабочего визита в Москву министра иностранных дел Румынии Т.Корлэцяна, состоявшегося 9 июля с.г., в ходе которого, как известно, также затрагивалась тематика приднестровского урегулирования».

«На переговорах Т.Корлэцяна с министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым условлено активнее использовать возможности договора «О дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Румынией», подписанного еще 10 лет назад. К сожалению, все это время данный документ оставался в резерве российско-румынского взаимодействия, однако сейчас начали складываться предпосылки для преодоления застоя в двусторонних связях»,- отмечают российские дипломаты.

В этой связи российский МИД подчеркивает, что в своей позиции российская стороны «исходит из того, что на реализацию этих возможностей настроены и в руководстве Румынии».

Накануне визита в Кишинев президент Румынии дал интервью изданию «Romania Libera». В нем, в частности, он заявил, что прогресс в переговорах по приднестровскому урегулированию отсутствует из-за того, что «те, от которых зависит результат, не хотят решить проблему, или хотят ее решить иначе, чем Кишинев».

«Ни Российская Федерация, ни Украина, ни США, ни ЕС не могут решить вместо Кишинева вопрос территориальной целостности Республики Молдова. Между тем, позиция Республики Молдова не принята всеми сторонами. Думаю, что Москва могла бы быть рассудительной по отношению к Республике Молдова и позволить, чтобы решение о будущем этой страны было принято в Кишиневе, а не в Москве, в Брюсселе, в Бухаресте или Вашингтоне»,- заявил Бэсеску.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ