НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В период каникул парламента правительство спешно пересматривает список приватизируемых госпредприятий

Опубликовано : 29 июль 2013 г. 12:48 | Просмотров: 107 | Категория: Новости
В соответствии с распоряжением, подписанным премьером Юрием Лянкэ, администрации всех уровней должны провести до 20 августа инвентаризацию активов государства, находящихся в их управлении, и представить соответствующие отчеты Министерству экономики. Об этом сообщает портал deschide.md со ссылкой на объявлении Официальном мониторе.

Сообщается, что «администрации должны представить в Министерство экономики отчеты о текущей ситуации, касающейся активов государства, находящихся в их управлении, и предложения по улучшению (изменению юридического статуса, реорганизации, ликвидации) государственных предприятий и акционерных обществ, в которых государство обладает долей, подлежащих приватизации.

12 июля коалиционное парламентское большинство расширило список госпредприятий, подлежащих приватизации. Как заявила тогда фракция Партии коммунистов, список приватизируемых предприятий представляет собой 50% государственной собственности или 90% от ее общей стоимости. По словам депутатов от ПКРМ, «власти стремятся приватизировать публичную собственность в ущерб национальной экономике».

Как заявил в данной связи экс-представитель Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре, в условиях нынешней глубокой рецессии «вкладывают деньги только те, кто сидит на преступных схемах, отмывают деньги внутри Молдовы, и потом эти деньги они должны легализовать». «Вот она природа этой приватизации – отмывание бандитских денег», - отметил Алексей Тулбере, добавив, что «самые бандитские деньги у группировки Плахотнюка».

В нынешнем правительстве, возглавляемом Юрием Лянкэ, контроль над Министерством экономики сохранен за Демократической партией, фактическим хозяином которой является олигарх Владимир Плахотнюк.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ