НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти пытаются скрыть детали ДТП, которое совершил один из прокуроров Плахотнюка

Опубликовано : 01 август 2013 г. 10:45 | Просмотров: 79 | Категория: Новости / Власть
Детали ДТП, которое совершил председатель Совета прокуроров Юрий Гараба, известный тем, что входит в окружение молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, фальсифицированы властями, а вся вина переложена на второго участника происшествия – Георге Мунтяну.

Более того, в результате ДТП принято беспрецедентное решение – о помещении под стражу Георге Мунтяну. Подобная мера была избрана, несмотря на то, что в результате ДТП даже не причинено тяжких телесных повреждений.     

В среду, свидетели ДТП заявили на пресс-конференции, что именно прокурор Юрие Гараба устроил ссору со вторым водителем, Георге Мунтяну, толкнул его и ударил. Об этом сообщили двое молодых людей, находившихся в автомобиле Мунтяну.  

Андрей Питушкан, свидетелель ДТП, рассказал, что во вторник утром они с сослуживцем ехали на работу на машине Мунтяну. На улице Каля Ешилор автомобиль BMW, за рулем которого находился прокурор, врезался в их машину. Свидетель отметил, что Гараба первым толкнул Мунтяну, ударив его головой об автомобиль. В последовавшей ссоре и прокурор получил удар в лицо, в результате чего у него пошла кровь из носа.

Все происходившее, угрозы со стороны прокурора в адрес Мунтяну, были засняты на камеру мобильного телефона.

Также, свидетели сообщили прессе, что позднее на место происшествия прибыло несколько экипажей полиции, а также несколько автомобилей дорогих марок, чьи пассажиры угрожали Мунтяну смертью.  

Примечательно, что прокурора Юрие Гараба, который якобы направлялся в отпуск с семьей,  увезла карета "скорой помощи". В свою очередь, другой участник ДТП – Георге Мунтяну – был помещен в автозак и направлен в следственный изолятор.

Оба свидетеля рассказали, что допрашивавшие их прокуроры пытались их убедить дать показания о том, что ДТП произошло на полосе дороги, по которой двигался автомобиль приближенного к Плахотнюку прокурора, а также, что потасовка водителей произошла возле машины Гараба и, что именно Мунтяну был зачинщиком драки. 

В свою очередь, лидер Движения «Антимафия» Сергей Мокану, накануне предоставивший прессе данные о ДТП, подчеркнул, что прокуроры пытались изменить показания, доказательства и схему происшествия. Мокану отметил, что частью сценария властей является фальсификация деталей происшествия. В частности, по словам Мокану, свидетели располагают фотографиями, на которых видно, что машина прокурора чистая, тогда как прокуроры уже работают с фото, на которых на машине Юрие Гараба видны следы крови. "Вероятно, они хотят таким образом впечатлить судей", - отметил Серджиу Мокану.  

Политик рассказал журналистам, что некоторые фотографии из Георге Мунтяну удалось сохранить, но после того, как телефон оказался в руках прокуроров, оттуда исчезла видеозапись, на которой видно, как Гараба угрожает Мунтяну. Серджиу Мокану обратил внимание и на тот факт, что прокуроры возбудили уголовное дело за хулиганство, а не за нанесение телесных повреждений, поскольку Гараба не получил даже травм средней тяжести. По словам политика, судебно-медицинская экспертиза показала, что у задержанного водителя гематома на голове.  

Лидер Движения по борьбе с мафией напомнил, что Генеральная прокуратура вела и зимний инцидент, когда предпринимались попытки замять убийство в заповеднике "Пэдуря Домняскэ" во время охоты, в которой участвовал бывший генеральный прокурор Валериу Зубко. Тогда, «царская охота» закончилась убийством одного из ее участников, а дело до сих пор не доведено до конца.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ