НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В России пессимистично рассматривают перспективы газопровода «Унгены-Яссы»

Опубликовано : 05 август 2013 г. 13:02 | Просмотров: 114 | Категория: Новости
Планируемые выгоды Кишинева от поставок газа по газопроводу «Унгены-Яссы» являются скорее теоретическими считает влиятельное московское издание «КоммерсантЪ».

Издание отмечает, что даже в отчете Минэкономики Молдовы указано, что «для экономической эффективности проекта придется строить дополнительный газопровод Унгены—Кишинев». Однако, реализация такого проекта займет не менее пяти лет и потребует инвестиций в 50 миллионов долларов.

«Сейчас Румыния вынуждена сама закупать газ за рубежом, причем около 20% поставок обеспечивает тот же "Газпром". Мораторий на разведку сланцевых месторождений в стране был снят лишь в начале этого года (лицензию получила Chevron). Добыча на шельфе Черного моря тоже еще не начата, разведку месторождений ведет ExxonMobil вместе с местной OMV Petrom. Бухарест рассчитывал начать добычу на шельфе к 2018 году», - подчеркивает издание.

«КоммерсантЪ» отмечает, что теоретически газопровод «Унгены-Яссы» мог бы работать в реверсном режиме и реэкспортировать из Румынии в Молдову все тот же российский газ, как это делает Украина с Польшей и Венгрией. Однако, - уточняет издание – если получаемый Украиной реверсный газ дешевле на 60 долл. за тысячу куб.м, то в случае с Румынией, он дороже закупаемого Молдовой в России.(по $380 закупает Молдова у России, а румыния закупает у России газ по $400).

«Возможно, Молдавия рассчитывает получать реверсный газ из Унгены—Яссы по спотовым ценам, по которым Румыния и другие страны, куда газ идет транзитом, смогут продавать ей излишки импортного сырья, считает Виталий Крюков из "ИФД-Капитала". Другим газом этот трубопровод не наполнить, отмечает эксперт, добыча ExxonMobil на румынском шельфе начнется только к 2020 году», - отмечает влиятельное российское издание «КоммерсантЪ».

Поддержку строительства газопровода «Унгены-Яссы» оказывает Европейский Союз, оказывающий поддержку реализации проекта через «Совместную операционную программу Румынии-Украины-Молдовы». Общая стоимость проекта составляет порядка 20 млн евро. В соответствии с меморандумом, на строительство газопровода Евросоюз выделит Молдове и Румынии 9 млн евро и 11 млн евро, соответственно.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ