НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Барак Обама отменил встречу с Владимиром Путиным

Опубликовано : 08 август 2013 г. 12:06 | Просмотров: 71 | Категория: Новости
Президент США заявил, что отменил личную встречу с президентом России, которая должна была состояться в сентябре. По предварительным данным, причиной этого решения стала ситуация с Эдвардом Сноуденом.

Об отмене двусторонней встречи двух президентов сообщил помощник Барака Обамы по вопросам национальной безопасности Бен Родс.

«Мы будем продолжать работать с Россией по вопросам национальной безопасности. Однако по общей позиции президента и его команды по вопросам безопасности в данной обстановке встреча президентов не имеет смысла», - цитирует Родса Associated Press.

Президент США приедет в Россию на саммит, который состоится в Петербурге. Встреча двух президентов должна была состояться в Москве, однако теперь она отменена. Также говорится, что Обама не планирует встречаться с Путиным на G20 в Петербурге.

Вместо отмененной двусторонней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве Обама поедет в сентябре в Швецию, сообщает Fox News со ссылкой на Белый дом.

Реакция Москвы
Кремль разочарован решением Обамы не встречаться с Путиным. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил агентству ИТАР-ТАСС, что несмотря на решение американского президента отказаться от встречи с российским лидером, у Обамы остается приглашение посетить Россию с визитом. «Мы разочарованы решением администрации США отменить планировавшийся на начало сентября визит президента Обамы в Москву». «Ясно, что это решение связано с ситуацией, созданной не нами, вокруг бывшего сотрудника спецслужб Сноудена», - добавил Ушаков.

Юрий Ушаков также отметил, что ситуация вокруг экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, обострившая российско-американские отношения, показывает, что «США по-прежнему не готовы строить отношения на равноправной основе». «На протяжении многих лет американцы уходили от заключения соглашения об экстрадиции, - напомнил он. - На наши же предложения о выдаче таких лиц они неизменно отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие такого соглашения».

Ранее президент США выразил недоумение в связи с ситуацией вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. «Я был разочарован, поскольку, несмотря на то, что у нас нет с Москвой соглашения об экстрадиции, мы традиционно пытались проявлять уважение, если появляется какой-нибудь правонарушитель или подозреваемый в правонарушении в их стране. Мы оцениваем обстоятельства и пытаемся с ними работать», - сказал Обама в интервью NBC 7 августа 2013 года.

Администрация США «не видит достаточного прогресса в отношениях с РФ для проведения американо-российского саммита в начале сентября». Об этом говорится в заявлении Белого дома.

В то же время в документе подчеркивается, что «президент США Барак Обама рассчитывает посетить Санкт-Петербург 5-6 сентября для участия в саммите большой двадцатки».

Также стало известно, что посол США в Москве Майкл Макфол обсудил с помощником президента России Юрием Ушаковым и заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым российско-американские отношения. По данным ИТАР-ТАСС, об этом сообщили сегодня в посольстве Соединенных Штатов.

«Посол Майкл Макфол встретился с помощником президента РФ Юрием Ушаковым и замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым, - говорится в сообщении диппредставительства в Twitter. - Обсудили широкий спектр отношений».

На повестке была подготовка встречи министров обороны и иностранных дел двух стран, которая состоится 9 августа в Вашингтоне.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ