НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Киртоакэ намерен реорганизовать ряд школ в столице

Опубликовано : 16 сентябрь 2013 г. 09:22 | Просмотров: 82 | Категория: Новости
Об этом сообщил сам примар муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ, проанализировав отчет, представленный 16 сентября главой муниципального Управления образования Татьяной Нагнибеда-Твердохлеб, во время оперативного совещания структур примэрии.

По ее словам, в последние пять лет численность учащихся уменьшилась на 5,5 тысяч, при этом только за этот год число учеников снизилось на 800 человек.

В связи с этим Киртоакэ потребовал проанализировать причины непосещения школ детьми, а также объявил, что несколько школ будут «реорганизованы», не уточняя, в какой форме планируется их «реорганизация».

В 2011 году Министерство образования начало реформу образовательной системы, предусматривающую «оптимизацию» порядка 400 средних учебных заведений. Соответствующее постановление правительство приняло на закрытом заседании от 12 июля 2011 года, после переговоров с Международным валютным фондом. В документе предусмотрена «оптимизация» до 2013 года 1044 классов и 378 школ. В Меморандуме, подписанном правительством с Международным валютным фондом, говорится, что в ходе «оптимизации» должны быть уволены 7800 преподавателей.

До настоящего времени остается неизвестным даже точное число уже закрытых школ. При этом статистические данные указывают на резкий рост уровня школьной непосещаемости по всей стране.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ