НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гимпу покрывает Плахотнюка

Опубликовано : 17 сентябрь 2013 г. 09:58 | Просмотров: 97 | Категория: Новости / Власть
Председатель Либеральной партии Михай Гимпу выступает в защиту олигарха Владимира Плахотнюка, и заявляет, что тот не имеет никакого отношения к утрате государством контроля над КБ «Banca de Economii».

В эфире одного из телеканалов, 16 сентября, Гимпу подчеркнул, что единственно, кто выиграл от того, что государство лишилось значительного пакета акций КБ «Banca de Economii», это бывший премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат.

На вопрос ведущей, как быть с сообщениями в СМИ о том, что за указанной сомнительной сделкой стоит фактический глава ДПМ, Гимпу заявил, что это не так. «Все, что произошло в «Banca de Economii»... То есть, как – Филат называет Плахотнюка кукловодом, и в результате отдает ему банк? В это не поверят даже дети! Все, что было сделано с самого начала, с 2009 года – с «Banca de Economii»,- сделано Филатом»,- сказал Гимпу.

В этой связи Гимпу подчеркнул, что, в отличие от Плахотнюка, Владимир Филат нажил состояние за счет коррупционных схем, примененных после прихода во власть. «Что было у Филата до прихода во власть, IPTEH? Курятник, по сравнению с теми деньгами, которые у него есть сейчас! В Румынии у него было два сарая. Плахотнюк – да, имел деньги. Что делал, что прокручивал, как использовал прошлое правление – но пришел во власть с состоянием»,- аргументировал свое мнение Гимпу.

Конфликт между Владимиром Филатом и Михаем Гимпу вспыхнул 13 февраля этого года, когда глава ЛДПМ заявил о денонсировании соглашения о формировании правящего альянса. Гимпу неоднократно выступал с обвинениями в адрес Филата – о том, что именно последний развалил правящую коалицию из-за личных амбиций. Кроме того, лидер Либеральной партии обвиняет Филата в злоупотреблении властью, контрабанде, коррупции и т.д.

В ответ, председатель ЛДПМ объявил, что Михай Гимпу является куклой Плахотнюка и руководит «карманной партией» олигарха.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ