НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат и Плахотнюк приватизировали «Banca de Economii» на деньги, украденные ими за три года в этом же банке

Опубликовано : 26 сентябрь 2013 г. 12:41 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
С такой констатацией выступил 26 сентября депутат от Партии коммунистов Юрий Мунтян, разоблачая «разграбление публичной собственности» экс-премьером Владимиром Филатом, отправленным в отставку за коррумпированность, и олигархом с сомнительной репутацией, бывшим первым вице-председателем парламента Владимиром Плахотнюком.

«В течение трех лет - с 2009 года по 2013 г. – «Banca de Economii» систематически обкрадывали, под руководством представителей Филата – Виктора Бодю и нынешнего вице-министра финансов Виктора Барбэнягрэ. За три года они обеспечили вывод со счетов банка за рубеж более 1,5 миллиарда леев. Те 550 млн леев, которые нашли сейчас, в августе этого года, миноритарные акционеры – уже нынешние собственники, хотя в мае не находили 150 млн,- именно эти деньги происходят из денег, выведенных по указанию Фиата на заграничные счета»,- заявил Мунтян во время проведенного брифинга.

По его словам, «в конце парламентской сессии, летом этого года, изменения, внесенные в документы фракциями Филата и Плахотнюка, позволили сделать так, чтобы банк был украден у государства». «Деньги народа расхищались в течение трех лет, чтобы потом на эти деньги, перечисленные на зарубежные счета, они украли «Banca de Economii» - купили более чем 20-процентный пакет акций. Плахотнюка обвиняли в рейдерской атаке на «Banca de Economii». Сейчас, однако, Филат утверждает, что кража «Banca de Economii» стала единственной возможностью спасения банка. Вывод один: Филат и Плахотнюк, практически, признали, что украли банк – одним больше, одним меньше,- но оба они должны сидеть в тюрьме»,- подчеркнул Мунтян.

В свою очередь, бывший глава Агентства публичной собственности Игорь Григорьев представил ряд документов, доказывающих «незаконные схемы, проведение в срочном порядке законодательных изменений для кражи банка». «Закрытая эмиссия в Законе о разгосударствлении и в регламентах не была предусмотрена до 21 мая 2013 года – любой вопрос, связанный с привлечением инвестиций, был открытым. 21 июня этого года постановление, которое предусматривало осуществление инвестиций в открытом порядке, было отменено и тогда же возникло новое, срочное, предусматривающее закрытый порядок под закрытую эмиссию. Это позволило до 29 августа продать акции «Banca de Economii» по цене чуть больше 5 леев за одну, за счет денег, украденных до этого в данном банке»,- подытожил Григорьев.

В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в результате последних сделок с акциями «Banca de Economii», фактическим владельцем банка стал Владимир Филат.

Согласно имеющейся информации, экс-премьер Филат представлен в структуре собственности банка через подставных лиц. Также известно, что сделка была проведена при участии молдавского олигарха Илана Шора, имеющего отношение к двум другим молдавским банкам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ