НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Москва призвала Кишинев оценить все риски подписания соглашений в Вильнюсе

Опубликовано : 27 сентябрь 2013 г. 11:31 | Просмотров: 81 | Категория: Новости
Россия не давит ни на Украину, ни на Молдову, а лишь демонстрирует реальную картину и те риски, с которыми столкнутся обе страны, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, - заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Позиция сводится к тому, что мы и сами не оказываем давления, и Евросоюз призываем не оказывать давления ни на Украину, ни на Молдавию, ни на кого-либо еще. <…> Мы просто показываем <…> те возможности, которые открывает евразийская интеграция, и те риски, которые создает их соглашение об ассоциации с ЕС», - заявил он, добавив, что прежде всего речь идет об экономических рисках.

Чижов отметил, что «ЕС ни одной из этих стран никогда не обещал полноправного членства, и, по моему искреннему убеждению, в обозримой перспективе делать этого не собирается».

По мнению постпреда РФ в ЕС, вступление Украины и Молдовы в Таможенный союз принесет им больше пользы, чем европейская интеграция. «Все эти страны – постсоветские государства, как их принято теперь называть, как были связаны тысячами экономических нитей с российской экономикой, так и остаются. Если они вступают в ТС, то сохраняют эти связи и, естественно, будут пользоваться всеми благами полноправных членов евразийской интеграции», - отметил он.

Молдавские власти намерены парафировать в конце ноября с.г. на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с ЕС и, в частности, Соглашение о создание зоны свободной торговли, несмотря на многочисленные предупреждения экспертов об угрозах, которые могут возникнуть в связи с этим для молдавской экономики.

В частности, по мнению экономистов, вхождение Молдовы в Зону свободной торговли с Европейским союзом приведет к вымиранию отечественного производителя, продукция которого не сможет выдержать конкуренции с европейскими товарами, созданию проблем в торговле с СНГ и дискриминации производства, расположенного в Приднестровье.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ