НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Общественность требует лишить Хотиняну депутатской неприкосновенности

Опубликовано : 30 сентябрь 2013 г. 10:55 | Просмотров: 120 | Категория: Новости / Власть
Депутат парламента от фракции ЛДПМ Владимир Хотиняну должен быть лишен депутатской неприкосновенности для расследования его деятельности, приведшей к гибели людей, а также причастности к организации контрабандных схем.

Об этом в ходе пресс-конференции в понедельник, 30 сентября, заявил правозащитник Федор Гелич, раскрывший детали организованной Хотиняну коррупционной схемы.

«Мы пришли потребовать одного – лишить депутатской неприкосновенности депутата Хотиняну. Мы его обвиняем в убийстве человека и тех сотен людей, которых он погубил. Мы требуем возбудить уголовное дело по факту гибели нашего родственника, и требуем вернуть все деньги, которые получил Хотиняну, якобы, за спасение человека», - заявил Гелич.

Правозащитник пояснил, что речь идет о брате его супруги Юрии Кирица, который, попав к Хотиняну через одного из посредников, вынужден был заплатить в виде взяток за лечение $ 3600 США.

«Мы выяснили, что, оказывается, у Хотиняну по всей республике есть агенты, которые собирают больных и за это получают «откат». Наш родственник попался на эту приманку», - заявил Гелич, добавив, что после того, как Хотиняну незаконно провел операцию онкобольному, «ему представили счет: $1000 США – Хотиняну за операцию, $100 – старшей медсестре, $100 анестезиологу, донорам – 1300 леев, реанимация – 350 леев в сутки, за каждую капельницу – 50 леев и так далее. И это несмотря на то, что у больного был медицинский полис. Так, за 12 дней у Хотиняну в клинике семья оставила $ 3600 США».

В этой связи Гелич обратился в прокуратуру, где ему ответили, что не могут допросить Хотиняну в связи с тем, что он пользуется депутатской неприкосновенностью. Одновременно родственники Юрия Кирицэ, который умер после операции Хотиняну, требуют вернуть деньги, оплаченные за услуги.

«Если Парламент не лишит Хотиняну неприкосновенности, мы принесем к зданию Дворца Республики гроб, как символ этого человека, и будем требовать до тех пор, пока Хотиняну не ответит по закону», - заключил Гелич.

Ранее были обнародованы детали и других незаконных схем, к которым причастен Хотиняну. Известно, что Генеральная прокуратура инициировала проверку обстоятельств, связанных с арендой более 600 кв.м. площадей Республиканской клинической больницы предприятием «Cristal Clean», владелицей которого, как предполагается, является дочь бывшего министра здравоохранения Владимира Хотиняну – Юлия Скобиоалэ.

Бывший министр здравоохранения Владимир Хотиняну также был уличен в незаконном тестировании медикаментов на людях, страдающих психическими расстройствами. Расследование показало, что тестирование проводилось с многочисленными нарушениями.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ