НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Миссия EUBAM согласилась осуществлять миграционный контроль на границе Молдовы с Украиной

Опубликовано : 01 октябрь 2013 г. 10:09 | Просмотров: 91 | Категория: Новости / Власть
Представители европейской миссии мониторинга на молдо-украинской границе (EUBAM), в настоящий момент исполняющей функции мониторинга движения грузов, согласились с возможностью расширения своих полномочий до осуществления миграционного контроля граждан, пересекающих государственную границу.

Об этом в ходе пресс-конференции, 1 октября, заявил экс-министр реинтеграции, председатель парламентской рабочей группы, призванной выработать меры по нормализации ситуации на Днестре, Василий Шова.

Депутат сообщил, что рабочей группой депутатов, в качестве альтернативы установке миграционных постов вдоль Днестра, разрабатывался вариант, связанный с деятельностью миссии EUBAM и возможностью «обмена данными лиц, пересекающих молдо-украинскую границу, используя современные информационные технологии» в условиях сотрудничества между Украиной, Молдовой и европейской мониторинговой миссией.

«Наши контакты и консультации с представителями миссии EUBAM, которые мы имели здесь, в Кишиневе, говорят о том, что этот вариант был достаточно возможным. И я надеюсь, что он еще остается возможным с точки зрения проведения трехсторонних консультаций по выходу на подобное решение, чтобы не создавать дополнительные препятствия для передвижения людей между левым и правым берегами Днестра», - заявил Шова.

В этой связи политик выразил недоумение в связи с торпедированием переговоров по данному вопросу со стороны правящей коалиции, настаивающей на усилении миграционного контроля на Днестре и ссылающейся на требования Евросоюза.

Правительство Лянкэ приступило к реализации «Плана действий по обеспечению учета и контроля миграционных потоков на центральном (приднестровском) участке молдо-украинской государственной границы», который предусматривает установку шести так называемых пунктов миграционного контроля, оснащенных необходимым оборудованием и базой данных, используемой только на пунктах пересечения государственной границы Молдовы.

Партия коммунистов выступает категорически против указанного плана Правительства и связанных с ним решений, поскольку, по мнению оппозиции, политика властей приводит к фактической установке границы вдоль Днестра.

По мнению ПКРМ, функции миграционного контроля на границе могла бы исполнять миссия EUBAM, в течение многих лет зарекомендовавшая себя как надежный партнер как левого так и правого берегов Днестра.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ