НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин: Хищение КБ «Banca de Economii» состоялось при предварительной координации действий госорганов, подчиненных Филату

Опубликовано : 03 октябрь 2013 г. 14:15 | Просмотров: 67 | Категория: Новости / Власть
Об этом 3 октября заявил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин, представляя ряд выводов в контексте парламентских слушаний по КБ «Banca de Economii».

«Без предварительной координации злонамеренных действий со стороны госорганов этого хищения не было бы. Если Дрэгуцану из НБМ, Филип из НКФР, Гурин из прокуратуры, Кетрару из НАЦ и Тимофти не сотрудничали бы с рейдерами, операция с КБ «Banca de Economii» не была бы успешной. Они подчиняются Филату»,- заявил Владимир Воронин, уточнив, что в хищении участвовали и другие.

По словам лидера ПКРМ, «конечным бенефициарием этого хищения являются офшоры». «По законодательству, офшорные фирмы не имели права быть акционерами в молдавских банках. Однако весной этого года, по странному совпадению, были сняты все барьеры для этих офшоров, все ограничения, касающиеся акций молдавских банков, были сняты»,- отметил Воронин.

В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в результате последних сделок с акциями «Banca de Economii», фактическим владельцем банка стал Владимир Филат.

Согласно имеющейся информации, экс-премьер Филат представлен в структуре собственности банка через подставных лиц. Также известно, что сделка была проведена при участии молдавского олигарха Илана Шора, имеющего отношение к двум другим молдавским банкам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ