НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Совет Европы обеспокоен в связи с отзывом лицензии у телеканала NIT

Опубликовано : 03 октябрь 2013 г. 15:20 | Просмотров: 79 | Категория: Новости
Об этом указано в Резолюции ПАСЕ о выполнении обязанностей и обязательств Республики Молдова, в которой Совет Европы призывает молдавские власти обеспечить свободу средствам массовой информации.

«Деятельность средств массовой информации остается чувствительным вопросом в Республике Молдова. Ассамблея выражает свою обеспокоенность в связи с длительным разбирательством, связанным с отзывом лицензии у телеканала NIT в 2012 году», - указано в 16 пункте Резолюции по Молдове.

В этой связи Ассамблея «настоятельно призывает власти создать условия, необходимые для обеспечения свободы средствам массовой информации и избежать политического вмешательства через установление правил для СМИ, деполитизации и демонополизации сектора средств массовой информации».

Лицензия на вещание телекомпании NIT была отозвана 5 апреля 2012 года. Руководство телекомпании незамедлительно оспорило данное решение в судебном порядке, однако уже на следующий день, 6 апреля, вещание было прекращено, несмотря на отсутствие окончательного судебного решения.

В результате затягивания, дело «NIT против КСТР» рассматривалось в национальных судебных инстанциях более года.

Несмотря на выраженную международными структурами позицию, согласно которой в Молдове должна быть обеспечена свобода слова, судебные инстанции отклонили иск телекомпании NIT против Координационного совета по телерадиовещанию, сохранив в силе решение КСТР об отзыве лицензии на вещание названной телекомпании.

2 мая с.г. Высшая судебная палата сохранила в силе решение Апелляционной палаты Кишинева от 11 февраля с.г.

18 июня с.г., спустя более года судебных разбирательств в национальных судебных инстанциях, Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу телеканала NIT.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ