НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Медик, обвиненный в коррупции, продвигает законопроект, подчиняющий ему всех врачей

Опубликовано : 10 октябрь 2013 г. 13:03 | Просмотров: 73 | Категория: Новости
Депутат от Либерально-демократической партии Владимир Хотиняну, обвиненный в коррупции, предложил 10 октября парламенту законопроект о создании «коллегии медиков», согласно которому, врачебной практикой могут заниматься лишь члены названной структуры.

Представляя проект, депутат заявил, что в компетенцию коллегии войдет оценка деятельности медицинских работников, аттестация, мониторинг деятельности в сфере медицины. При этом врачи, не состоящие в коллегии, не смогут заниматься медицинской практикой. В свою очередь, члены коллегии обязаны будут выплачивать ежегодные взносы, сумму которых Хотиняну отказался назвать.

Депутат фракции Партии коммунистов Оксана Доменти обратила внимание на тот факт, что «коллегия медиков» станет неправительственной организацией, которая присвоит ряд полномочий Министерства здравоохранения. Депутат заявила, что оценка и аттестация врачей является функцией государства, и не может быть передана неправительственной организации. Она также подчеркнула, что предлагаемая структура берет на себя и функцию наказания врачей, вплоть до запрета на врачебную деятельность на определенный период. Как заявила Оксана Доменти, новая структура лишь породит и разовьет новые коррупционные схемы.

Недавно Владимир Хотиняну был обвинен семьей одного из скончавшихся пациентов в вымогательстве крупной взятки за лечение. Родственники Юрия Кирицэ, скончавшегося от неизлечимой болезни, сообщили, что тот попал к Хотиняну, и был вынужден заплатить ему взятку в размере $3600 за лечение. Более того, Хотиняну настаивал на том, чтобы пациент организовал для него «зеленый коридор» через приднестровский регион для провоза контрабандного спирта.

Родственники обратились в Генеральную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного расследования по данному делу, и лишить Хотиняну парламентской неприкосновенности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ