НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти стянули экипированные спецподразделения полиции ко Дворцу Республики

Опубликовано : 11 октябрь 2013 г. 06:57 | Просмотров: 91 | Категория: Новости
Несколько сотен экипированных сотрудников полиции были подтянуты к зданию Дворца Республики, вход в которое было блокировано церковнослужителями, выступившими против легализации гомосексуалистов.

Сотрудники полиции оказали силовое сопротивление верующим, которые выступают за отмену Закона о равенстве шансов в Молдове.

Накануне, парламентское правящее большинство внесло поправки в действующее законодательство, предусматривающие предоставление дополнительных прав сексуальным меньшинствам.

На расширении прав представителям ЛГБТ настаивал европейский комиссар по правам человека Нилс Муйжниекс, который потребовал от молдавских властей внести изменения в Закон о равенстве шансов (о недискриминации) в части предоставления сексменьшинствам целого ряда прав, в том числе права на вступление в однополые браки и обеспечения защиты со стороны государства.

Еврокомиссар отметил в своем отчете, что молдавские власти приняли в прошлом году Закон о равенстве шансов, но он не обеспечивает полной защиты сексуальным меньшинствам. По его словам, молдавское законодательство запрещает дискриминацию данной категории граждан только на рабочем месте, но игнорирует иные аспекты жизни гомосексуалистов, и этого недостаточно для защиты прав человека.

25 мая 2012 года депутаты от Либеральной, Демократической и Либерально-демократической партий приняли разработанный и настойчиво продвигаемый правительством Владимира Филата по требованию Евросоюза Закон о равенстве шансов (о недискриминации), обеспечивающий интерсы секс-меньшинств. Данный закон был незамедлительно промульгирован Николаем Тимофти, назначенным на пост главы государства.

В июне с.г. Синод православной Церкви Молдовы принял решение отказать в причащении представителям власти в связи с тем, что в течение месяца, отведенного церковнослужителями, не было предпринято никаких действий по отмене «антихристианских положений закона о недискриминации». Синод принял Декларацию, адресованную руководству страны, в которой выражается обеспокоенность в связи с тенденциями легализации гомосексуализма.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ