НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лянкэ, став премьером, передумал пересматривать решение по установке постов вдоль Днестра

Опубликовано : 22 октябрь 2013 г. 12:12 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
Об этом в ходе рассмотрения Резолюции о выражении вотума недоверия Правительству заявил экс-министр реинтеграции, депутат от ПКРМ Василий Шова, по словам которого, Лянкэ, будучи министром иностранных дел обещал пересмотреть планы по размещению миграционных постов.

«Мы с вами более года назад дискутировали на тему миграционных постов и говорили о том, что это ущербный подход, говорили, что он нанесет ущерб территориальной целостности страны. Вы обещали пересмотреть эту позицию, и мы видим 100%-ое дублирование ситуации более года назад», - заявил Шова, добавив, что за этот период совместно с Украиной, миссией ЕС на границе и Еврокомиссией можно было «найти вариант, который устраивал бы всех».

В этой связи депутат подчеркнул ошибочность передачи всех полномочий в принятии решения по установке постов на правительство, добавив, что ответственность за фактическую дезинтеграцию Молдовы будет нести Парламент.

Экс-министр реинтеграции отметил также, что последствия данного решения будут необратимыми.

«Формат «5+2», политический его процесс после этих решений будет заморожен на многие годы, и найти выход из этого решения практически невозможно. Программа мер доверия будет сводиться исключительно к дискуссиям по второстепенным вопросам. Никаких мер доверия реализовать уже не удастся. Когда в Тирасполе говорят, что идет обустройство государственной границы с обоих берегов Днестра, мы к этому относимся легкомысленно и последствия будут тяжелыми, и парламент будет нести ответственность», - подчеркнул он.

Помимо этого, Шова констатировал, что после установки постов «созданы предпосылки для дестабилизации ситуации в Зоне безопасности и существенно повышена напряженность в деятельности контингентов миротворческих сил, в том числе, доверия между личным составом Объединенных миротворческих сил».

Депутат констатировал, что «Кишинев фактически полностью закрывается от контактов с Тирасполем в политическом, экономическом и социальном направлениях, занимается только имитацией диалога, что, наверное устраивает Кишинев».

Парламент рассмотрел 22 октября поданную фракцией ПКРМ Резолюцию о выражении вотума недоверия правительству в связи с намерением властей разделить Молдову по Днестру, в реализации которого первым шагом стала установка миграционных контрольных постов.

Коалиционное парламентское большинство отказалось поддержать инициативу по отставке правительства Лянкэ, и, таким образом, сохранило в силе решение по установке миграционных постов, что, по мнению оппозиции, фактически означает установление границы Молдовы вдоль Днестра.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ