НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством проинформировано о хищениях зарубежных грантов в Молдове

Опубликовано : 23 октябрь 2013 г. 07:52 | Просмотров: 83 | Категория: Новости / Власть
Участники Гражданского конгресса направили в адрес Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) письмо, в котором указывается на хищения средств, полученных молдавскими властями из европейских фондов для реализации проекта по обеспечению безопасности границы ЕС.

В письме указано, что проект Сети фиксированной и мобильной связи для Пограничной службы в Молдове, Унгены – Джурджулешты (BGSMD Project), был подписан в сентябре 2009 года между Европейской Комиссией и Ericsson AB (Швеция) и финансировался из европейских фондов.

Авторы письма подчеркивают, что целью указанного проекта являлось «строительство 33 объектов, оснащенных сверхсекретным телекоммуникационным оборудованием (Motorola) на молдавской границе от Унгена до Джурджулешть, для обеспечения безопасности границы ЕС», а, следовательно, проект «имеет важное политическое значение».

«В проект BGSMD, с самого начала, включая торги, произошла серия преступных действий мошенничества, при участии менеджеров высокого уровня и должностных лиц как в Румынии , так и в Молдове. Их целью было, через призму проекта, отмыть фонды, предоставленные ЕС, но ни в коем случае не сам проект . Для достижения этой цели было вовлечено множество схем с участием теневых компаний из Румынии и Молдовы. Лица, которые пытались сопротивляться им, подверглись унижениям, путем вымогательства и обструкции», - говорится в письме, направленном в OLAF.

Участники Гражданского конгресса также обращают внимание на тот факт, что бывший глава представительства ЕС в Молдове Дирк Шубель в течение года игнорировал информацию о хищениях европейских фондов, несмотря на то, что эта тема широко обсуждалась.

В письме выражается опасение в связи с тем, что «объекты проекта, которые в настоящее время находятся под арестом», в любое время могут быть разделены на части фиктивными кредиторами (компании из Молдовы) . Это нанесет большой вред безопасности ЕС на границе Молдовы».

«Попытки решить проблему с помощью правовых методов в Республике Молдова, сталкиваются с сопротивлением со стороны представителей государственной власти страны, которые участвовали в мошенничестве в рамках проекта», - указывают авторы послания, выражая надежду на то, что «OLAF придет на помощь, чтобы прояснить все события и обстоятельства».

Проект по созданию специализированной связи на границе Молдовы был запущен в 2009 году, когда тендер на его практическую реализацию выиграла транснациональная корпорация Ericsson в консорциуме с Motorola, которые поручили осуществление всех работ дочерней компании Ericsson в Молдове.

На осуществление первого этапа проекта, в 2009 году ЕС выделил 10 млн. 200 тысяч евро. Ответственным за мониторинг его реализации был назначен Дирк Шубель, тогда только что назначенный на пост спецпредставителя Евросоюза в Молдове.

По словам представителя компании Ericsson в Молдове Владимира Волкова, в настоящее время реализацией второго этапа проекта занимаются фирмы, подконтрольные бывшему директору Пограничной службы Роману Ревенко и экс-министру внутренних дел Алексею Ройбу. На II этап Евросоюз выделил еще 16 миллионов евро.

По информации представителя шведской компании, общая сумма хищений в данном проекте достигает 420 тысяч евро.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ