НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдова пересматривает свое участие в СНГ

Опубликовано : 25 октябрь 2013 г. 07:35 | Просмотров: 91 | Категория: Новости
Молдова выдвигает целый ряд условий в связи с подписанием пакета документов во время встречи глав стран Содружества независимых государств, в Минске, и заявляет, что в дальнейшем намерена избирательно участвовать в деятельности в рамках СНГ. Об этом сообщил СМИ вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Валерий Киверь, находящийся в Минске.

Он отметил, что во встрече глав государств в Минске от Молдовы примет участие Николай Тимофти, который подпишет определенные документы. «Хочу вам сказать, что Республика Молдова не подпишет весь пакет документов, поскольку часть из них относится к военно-политической сфере»,- сказал вице-министр, отвечая на вопросы радиостанции «Свободная Европа».

Киверь уточнил, что наша страна подпишет документы, касающиеся «области туризма, культуры, молодежи, а также по программе действий по празднованию 70-летия со дня окончания Второй мировой войны».

«Большинство этих документов будут подписаны с оговорками, которые будут указывать, что Республика Молдова будет осуществлять определенные действия в том случае, если они не противоречат национальному законодательству. Но мы оставляем за собой право избирательно участвовать в ряде действий в рамках СНГ»,- добавил молдавский вице-министр.

21 декабря 1991 года, в протоколе, подписанном в Алма-Ате, были объявлены цели и принципы Содружества Независимых Государств. Данный протокол считается учредительным документом СНГ, который был подписан всеми постсоветскими странами, за исключением прибалтийских республик. Молдову тогда в Алма-Ате представлял президент Мирча Снегур, поставивший свою подпись под документом о вступлении Молдовы в СНГ.

До настоящего времени наша страна являлась активным участником Содружества, развивая дружеские отношения со всеми странами СНГ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ