НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин: Нынешние власти готовят Молдове участь Чехословакии перед Второй мировой войной

Опубликовано : 28 октябрь 2013 г. 07:44 | Просмотров: 83 | Категория: Новости
На это указал председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин, выступив перед участниками международной конференции, в Кишиневе, посвященной 75-летию «мюнхенского сговора» и угрозе возрождения нацизма в Европе.

«Нашу страну, как и в 38-м году Чехословакию, делят на части. Не следует забывать, что после «мюнхенского сговора», уже через полгода, в 1939 году, Чехословакия перестала существовать – если уж говорить об исторических параллелях – как субъект международного права»,- заявил Владимир Воронин, обратив внимание участников конференции на устанавливаемые властью Молдовы «погранично-миграционные» посты вдоль Днестра.

Более того, как отметил председатель ПКРМ, «после голосования в парламенте (по установке пунктов миграционного контроля на Днестре – ред.), не остается никаких сомнений в том, что установка, которая уже реализована де-факто, более того, и здесь с большим обманом – объявили об одном количестве, теперь оказывается, что этих постов погранично-миграционных будет в несколько раз больше вдоль Днестра - это одно из основных требований Европейского Союза в преддверии саммита в Вильнюсе».

Исходя из этого, Владимир Воронин констатировал, что «нас, граждан страны, лишили права выбирать свою судьбу, и дальнейший курс развития страны, в которой именно гражданам, а не временному или очередному временному правительству, или очередному еврокомиссару, приезжающему на два-три дня, и кроме криковских подвалов, ничего не посетившему, по Конституции, принадлежит национальный суверенитет – нам, молдавскому народу».

«Сегодня наша Молдова проходит экзамен на знание уроков Мюнхена, на умение делать правильные выводы из этих уроков. Сегодня мы должны сделать все возможное для сохранения молдавской государственности, для недопущения окончательного раздела Молдовы. И, безусловно, мы не должны позволить современным Чемберленам, Гитлерам, Даладье и прочим, вершить единолично судьбы целых стран и народов»,- подчеркнул Владимир Воронин, обращаясь к участникам международной конференции.

28 октября, в Кишиневе, проходит международная конференция «75 лет со дня Мюнхенского сговора. Способна ли сегодняшняя Европа предотвратить угрозу возрождения нацизма?», организованная Международным правозащитным движением «Мир без нацизма». В конференции принимают участие представители антифашистских организаций из ряда европейских стран, политики, представители местных органов власти, историки, представители гражданского общества, СМИ.

«Мюнхенский сговор» - соглашение, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное 30 сентября того же года премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини.

Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области, при этом представители Чехословакии были приглашены только для заслушивания итогового варианта соглашения.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ