НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Тимофти станет соучастником убийств в Нацармии, если не подпишет указ об отставке Маринуцэ – Депутат

Опубликовано : 31 октябрь 2013 г. 09:10 | Просмотров: 97 | Категория: Новости / Власть
Министр обороны Виталий Маринуцэ лишен не только способностей навести порядок в Национальной армии, но и моральных качеств офицера. Поэтому, Николае Тимофти, занимающий пост президента страны, должен подписать указ об отставке Маринуцэ с занимаемого поста, в противном случае Тимофти станет соучастником беспредела, царящего в армии.

Об этом заявил депутат от ПКРМ Олег Гаризан, вошедший в состав специальной комиссии по расследованию обстоятельств гибели солдата Национальной армии Петра Копущу, который был убит в минувшее воскресенье, 27 октября, во время несения караульной службы.

Как заявил Гаризан, в деле о гибели военнослужащего, уроженца Гагаузской автономии, возникло множество вопросов, которые ставят под сомнение официальную версию, выдвигаемую следствием, о самоубийстве солдата.

«Мы не знаем, что на самом деле произошло, мы не можем утверждать было это самоубийство или убийство, но, в любом случае, как бы то ни было, это девятая смерть за три года управления Минобороны господином Маринуцэ. Это говорит о глубоких и системных проблемах в армии, с которыми господин Маринуцэ справиться не может», - констатировал оппозиционер.

В этой связи депутат, от имени фракции ПКРМ, потребовал «безоговорочной отставки данного гражданина, который не справляется со своими обязанностями».

Гаризан подчеркнул, что помимо всего прочего, Маринуцэ «не отличается и моральными устоями».

«Вчера, во время похорон, не было ни одного представителя части, командного состава, чтобы отдать честь своему сослуживцу и проводить его в последний путь. Но, в то же самое время, Маринуцэ 29 числа вечером находился на торжественном приеме в турецком посольстве, где он пил, смеялся и радовался жизни еще когда тело солдата находилось в гробу», - заявил депутат-коммунист, выразив сомнения в том, что при таких моральных устоях Миринуцэ способен самостоятельно подать в отставку.

«Поэтому, мы требуем от господина Тимофти подписать соответствующий указ.

Если господин Тимофти на это не пойдет, это означает, что он является соучастником того беспредела, который происходит у нас в армии. И кровь этих солдат, которые погибли в мирное время, не только на руках господина Маринуцэ, но и на совести господина Тимофти», - заключил Олег Гаризан.

Ранее, агентство сообщало, что 19-летний солдат-срочник Петр Копущу, который был призван из села Копчак, Гагаузской автономии, на службу в августе этого года, был убит в воскресенье, в 11.35 во время несения караульной службы.

Военная прокуратура открыла уголовное дело по факту гибели солдата военного лагеря № 142, настаивая на версии «доведение до самоубийства». В то же время, прокуратура отказывается рассматривать иные версии гибели солдата-срочника.

Скрывает мотивы произошедшего и руководство Минобороны.

Это уже девятый случай гибели военнослужащего за период пребывания Виталия Маринуцы на посту министра обороны.

Накануне, 30 октября, прошла траурная церемония прощания с погибшем солдатом. Никто из руководства части, а также Министерства обороны на похороны не явился. Петр Копущу был похоронен в родном селе Копчак.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ