НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Митинг, запланированный на 3 ноября, пройдет в поддержку воровства государственной собственности

Опубликовано : 01 ноябрь 2013 г. 06:58 | Просмотров: 88 | Категория: Новости / Власть
Лидеры партий правящей в Молдове коалиции призывают население выйти 3 ноября на митинг в поддержку проводимой властями политики. Это означает, что участники манифестации должны поддержать, в том числе и действия властей по дальнейшему разграблению государственной собственности.

После потери контроля государства в КБ «Banca de economii» и передачи Кишиневского международного аэропорта, власти планируют приступить к приватизации крупнейших и стратегических государственных предприятий.

Для этого, на поcледнем заседании летней сессии Парламента, правящее большинство проголосовало за проект закона о разгосударствлении государственных предприятий, а также передаче всех полномочий за приватизацию госсобственности правительству.

Таким образом, уже в сентябре этого года кабинет министров Лянкэ принимает решение о расширении списка государственных объектов, подлежащих приватизации, в который вошел ряд предприятий, контролируемых олигархом Владимиром Плахотнюком.

Так, в частности, в список включено предприятие «Air Moldova» - единственная государственная авиакомпания, доля которой в осуществлении пассажироперевозок в Молдове составляет 50%.

Кроме того, в список вошло предприятие-монополист на рынке коммуникаций – «Moldtelecom», и монополист в производстве табачных изделий – комбинат «Tutun CTC».

Всеми тремя названными компаниями руководят лица, приближенные к молдавскому олигарху Владимиру Плахотнюку, обеспечивающие последнему соответствующие источники доходов.

Помимо этого, в планы режима входит приватизация предприятий энергетической сферы. Так, на приватизацию вынесены электрораспределительные сети «RED Nord» и «RED Nord Vest», гидроэнергетический узел «Костешты» и предприятия ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Северная ТЭЦ и «Termocom».

Помимо указанных предприятий, власти намерены приватизировать ряд объектов культурной сферы, среди них «Moldova film», а также театры «Еуджен Ионеско», «Алексей Матеевич», «Ginta Latină», «Ион Крянгэ».

Как заявили депутаты от Партии коммунистов, список приватизируемых предприятий представляет собой 50% государственной собственности или 90% от ее общей стоимости.

Об организации митинга 3 ноября объявил экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат и номинальный глава ДПМ Мариан Лупу, в ходе одной из телепередач.

Филат пообещал собрать на манифестацию «очень много» участников, которые «придут с улыбкой». «Они придут не с барабанами, ругательствами или с агрессией, а с улыбками. Такая манифестация необходима. Нас будет много, очень много. У меня есть необходимый опыт, и общаясь с коллегами, мы решили организовать такую акцию. Эта акция будет организована совместно. Я имею в виду партии и людей доброй воли»,- сказал Филат.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ