НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Митинг, запланированный на 3 ноября, пройдет в поддержку увольнений по политическим мотивам

Опубликовано : 01 ноябрь 2013 г. 08:31 | Просмотров: 86 | Категория: Новости / Власть
Лидеры партий правящей в Молдове коалиции призывают население выйти 3 ноября на митинг в поддержку проводимой властями политики. Это означает, что участники манифестации должны поддержать, в том числе и массовые увольнения работников бюджетной сферы, которые были лишены работы по политическим мотивам.

После создания летом 2009 года АЕИ – 1, в который вошли четыре партии (Альянс «Наша Молдова», ЛДПМ, ЛП и ДПМ), разделившие между собой государственные посты, правящая коалиция приступила к кадровым перестановкам, которые начались на уровне сотрудников министерств и продолжились в подведомственных государственных учреждениях.

Таким образом, большинство специалистов из разных областей были уволены, так как не состояли в той или иной партии альянса, а на их места были назначены не всегда компетентные, но лояльные власти люди.

Так, в апреле 2010 года массовым увольнениям подверглись сотрудники кишиневского муниципального Управления электротранспорта, в частности работники автобусных парков №1 и №3, служащие с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, работники «Международного аэропорта Кишинев», «Железной дороги», а так же сотрудники госпредприятия «Poşta Moldovei».

В Резинском районе был уволен руководитель районного отделения связи Валерий Амарфий.

В Бельцах были уволены руководители территориальных управлений административного контроля и их заместители.

В Сорокском районе уволены комиссар полиции, начальник территориального офиса занятости населения, часть сторонников ПКРМ переведены на неруководящие должности, такие как прокурор района Сорока, директор Сорокского филиала госпредприятия «Poşta Moldovei», а также начальник территориального офиса занятости населения.

Чистки продолжились и перед досрочными парламентскими выборами ноября 2010 года, когда были уволены еще сотни людей – членов либо симпатизантов Партии коммунистов. Так, от занимаемой должности были освобождены директор гимназии из села Чучулень, Хынчештского района, а также директор лицея №2 из города Глодень.

Репрессии в отношении неугодных не прекратились и в период правления АЕИ-2. Перед выборами в Народное собрание Гагаузии была уволена глава почтового отделения в селе Копчак Мария Монастырли, которая была заменены на ставленника Демократической партии.

Таким образом, режим подверг угрозам, расправам, увольнениям тысячи людей, которые, тем или иным образом, выражали несогласие с установившейся властью.

Об организации митинга 3 ноября объявил экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат и номинальный глава ДПМ Мариан Лупу, в ходе одной из телепередач.

Филат пообещал собрать на манифестацию «очень много» участников, которые «придут с улыбкой». «Они придут не с барабанами, ругательствами или с агрессией, а с улыбками. Такая манифестация необходима. Нас будет много, очень много. У меня есть необходимый опыт, и общаясь с коллегами, мы решили организовать такую акцию. Эта акция будет организована совместно. Я имею в виду партии и людей доброй воли»,- сказал Филат.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ