НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ценность мандата депутата оппозиции выросла в разы – Петков

Опубликовано : 01 ноябрь 2013 г. 09:39 | Просмотров: 86 | Категория: Новости / Власть
Инициатива правящей коалиции об отмене парламентского иммунитета направлена против оппозиции. Это дал понять депутат фракции Партии коммунистов Александр Петков в своем комментарии, размещенном в социальной сети, касающемся соответствующей инициативы, объявленной 1 ноября депутатами парламентского большинства.

«Надо искренне поблагодарить Плахотнюка. После инициативы Канду по иммунитету, ценность мандата депутата ПКРМ выросла в разы. Жду уголовных процессов»,- написал депутат.

Депутаты фракций правящих партий Андриан Канду, Валерий Стрелец и Ион Хадыркэ объявили утром, 1 ноября, о намерении внести изменения в ст. 70 Конституции, отменив, таким образом, парламентскую неприкосновенность.

По мнению ряда политических аналитиков, отмена парламентского иммунитета не является новацией, придуманной в Молдове, но при этом она применяется в странах с истинной демократией. Как утверждают эксперты, в условиях Молдовы, где юстиция и правоохранительные органы находятся в политическом подчинении, отмена парламентского иммунитета превратится в механизм репрессий и шантажа политических оппонентов.

Согласно формуле распределения госструктур между правящими партиями, Генеральная прокуратура и Национальный антикоррупционный центр находятся под контролем Демократической партии, фактическим хозяином которой является олигарх с сомнительной репутацией Владимир Плахотнюк. В адрес Плахотнюка звучали многочисленные обвинения в том, что он подчинил себе и органы правосудия.

Министерство внутренних дел находится под контролем Либерально-демократической партии, председателем которой является Владимир Филат, отправленный в отставку с должности премьер-министра за коррупционность.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ