НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламент принял решение об отправке военного контингента в Косово с нарушениями установленной процедуры

Опубликовано : 01 ноябрь 2013 г. 12:15 | Просмотров: 80 | Категория: Новости / Власть
Коалиционное парламентское большинство приняло 1 ноября решение об отправке военного контингента в Косово, нарушив при этом процедуру и в отсутствие кворума.

В ходе длительных дебатов по проекту данного документа оппозиция указывала, что отправка контингента противоречит нейтральному статусу государства. Фракция ПКРМ настаивала на аннулировании соответствующего проекта, поскольку на территории Молдовы есть Приднестровье, независимость которого не признается мировым сообществом так же, как и в случае с Косово, и поэтому наша страна не должна участвовать в тех операциях, какие не желала бы иметь на своей территории.

Кроме того оппозиция обращала внимание на то, что военная операция в Косово проходит под эгидой блока НАТО, тогда как Молдова является нейтральной страной и не вправе участвовать в военном сотрудничестве с Североатлантическим альянсом.

Во время выступлений депутатов с трибуны перед началом голосования фракция Партии коммунистов покинула зал заседаний. Однако, несмотря на отсутствие кворума, депутаты правящей коалиции проголосовали по указанному документу, объявив его принятым.

В соответствии с представленным правительством законопроектом, в Косово будут направлены 41 военнослужащий, в том числе семь саперов. Продолжительность миссии – один год, после чего первую группу молдавских военных должен сменить другой молдавский контингент.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ