НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Митинг, запланированный на 3 ноября, пройдет в поддержку продажности судей, политической ангажированности юстиции и прокуратуры

Опубликовано : 02 ноябрь 2013 г. 09:52 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
Лидеры партий правящей коалиции призывают население выйти 3 ноября на митинг в поддержку проводимой властями политики. Это означает, что участники манифестации должны поддержать, в том числе и действия властей, поощряющие коррумпированность судей, политической ангажированности юстиции и прокуратуры.

На высокую коррумпированность юстиции и политическую ангажированность органов правопорядка, включая прокуратуру, неоднократно указывали как представители гражданского общества, так и официальные представители международных структур и дипломатических представительств, аккредитованных в Молдове.

Так, в частности, 10 сентября посол Германии в Молдове Маттиас Майер подчеркнул, что в Молдове «формы коррупции развились до устрашающего уровня». Спустя несколько дней, 26 сентября, на «крайне высокий уровень коррупции» в нашей стране указал в эфире одного из телеканалов посол США Уильям Мозер.

Недавно Европейский комиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, во время встречи с представителями правящей коалиции в Брюсселе, вновь выступил с заявлением о том, что к Молдове есть претензии относительно низкого уровня борьбы с коррупцией, реформирования юстиции, констатировав, что данные проблемы остаются нерешенными в Молдове. В связи с этим еврокомиссар подчеркнул, что власти Молдовы должны обеспечить ускорение реформирования юстиции и «борьбы с коррупцией на всех уровнях».

На высокую степень коррумпированности судебной системы указывают и граждане Республики Молдова. Так, по данным социологических опросов, население страны меньше всего доверяет сфере юстиции, что объясняется высоким уровнем коррупции среди судей.

Между тем, правительство Юрия Лянкэ утвердило 16 октября законопроект о повышении заработных плат судей в размере трех средних зарплат по экономике. Соответствующая инициатива была предложена Николаем Тимофти, занимающим кресло президента страны – экс-главой Высшего совета магистратуры. Помимо зарплаты, размер которой для простых магистратов превысит 10 тыс леев, начиная с 1 января 2014 года, судьи смогут получать надбавки, премии и материальную помощь. В соответствии с проектом закона, с 1 января 2014 года 214 судей будут получать заработную плату в размере 80 от суммы трех средних заработных плат по экономике, а с 1 января 2015 года – 90% от указанной суммы, и с 1 января 2016 года – 100%.

Наиболее ярким подтверждением политической ангажированности юстиции и прокуратуры служит пример, связанный с происшествием во время «царской охоты» в декабре прошлого года, когда партии правящей коалиции использовали органы прокуратуры не для расследования преступления и наказания виновных, а для сокрытия обстоятельств инцидента. 15 февраля с.г., в рамках представления парламенту отчета парламентской следственной комиссии по изучению действий госструктур в связи с «царской охотой», депутат фракции Партии коммунистов Александр Петков заявил, что «проведенное комиссией расследование ясно показало состояние разложения, до которого была доведена юстиция в Молдове».

На 3 ноября с.г. правящие партии запланировали проведение в Кишиневе митинга в поддержку действий нынешней коалиции.

Об организации митинга объявил экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат и номинальный глава ДПМ Мариан Лупу, в ходе одной из телепередач.

Филат пообещал собрать на манифестацию «очень много» участников, которые «придут с улыбкой». «Они придут не с барабанами, ругательствами или с агрессией, а с улыбками. Такая манифестация необходима. Нас будет много, очень много. У меня есть необходимый опыт, и общаясь с коллегами, мы решили организовать такую акцию. Эта акция будет организована совместно. Я имею в виду партии и людей доброй воли»,- сказал Филат.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ